16:09 05.04.2023

Экс-директору ГП "Антонов" сообщено о подозрении в связи с уничтожением Ан-225 "Мрия"

2 мин читать
Экс-директору ГП "Антонов" сообщено о подозрении в связи с уничтожением Ан-225 "Мрия"

Правоохранители сообщили бывшему генеральному директору госпредприятия "Антонов" о подозрении в служебной халатности, которая привела к уничтожению самого большого в мире самолета Ан-225 "Антонов" и причинила государству ущерб на более 8,4 млрд грн.

"Установлено, что чиновник, несмотря на предупреждения государственных органов и точно зная о прекращении страхового покрытия на это воздушное судно, не обеспечил передислокацию самолета в безопасное место. В результате во время воздушной атаки российских войск на аэропорт в поселке Гостомель "Мрия" сгорела", - сообщает Национальная полиция Украины в телеграмм-канале.

В ходе досудебного расследования установлено, что самолет АН-225 "Мрия" накануне военного вторжения РФ в Украину был технически исправен, на аэродроме сохранялось достаточное количество авиатоплива для выполнения рейса, экипаж был готов к вылету.

Все это указывает на то, что были все возможности для эвакуации воздушного судна в аэропорт в г. Лейпциг (Германия).

Впрочем, бывший генеральный директор ГП "Антонов" не отдал соответствующий приказ и проигнорировал доклады и предложения подчиненных.

Кроме того, следователи проверяют информацию о возможности эвакуации еще шести самолетов, в том числе Ан-124 "Руслан", находившихся тогда на территории аэропорта.

Как сообщалось, 10 марта СБУ арестовала по делу об уничтожении "Мрии" бывшего гендиректора ГП "Антонов" Сергея Бычкова и начальника подразделения по авиабезопасности Александра Нетесова, а бывший замгендиректора Михаил Харченко объявлен в розыск. Двум фигурантам производства избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Как уточнил агентству "Интерфакс-Украина" источник в правоохранительных органах, объявленный в розыск бывший замгендиректора "Антонова" Харченко, вероятно, сейчас находится в Крыму.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Войска РФ за минувший день обстреляли 11 громад Сумской области

Пять человек погибли вследствие торнадо в Гуанчжоу

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Россияне за сутки нанесли 31 ракетных и 46 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб ВСУ

За сутки на линии фронта произошло 71 боевое столкновение – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА