12:06 27.03.2023

"Артемсоль" и United24 собрали от продажи партии соли "Міць. Українська кам'яна" 58,5 млн грн на дроны-камикадзе для ГУР

2 мин читать
"Артемсоль" и United24 собрали от продажи партии соли "Міць. Українська кам'яна" 58,5 млн грн на дроны-камикадзе для ГУР

ГП "Артемсоль" и фандрейзинговая платформа United24 смогли собрать 58,5 млн грн, реализовав специальную партию соли "Міць. Українська кам'яна" с целью приобретения дронов-камикадзе для Главного управления разведки Украины (ГУР), на эти средства закупят 2,2 тыс. беспилотников FPV, сообщил вице-премьер-министр по инновациям, развитию образования, науки и технологий – министр цифровой трансформации Михаил Федоров

"Собрали более 58,5 млн грн через UNITED24 на дроны-камикадзе для ГУР. Все благодаря проекту "Міць. Українська кам’яна". Теперь разведка получит более 2,2 тыс. беспилотников FPV", - сообщил Федоров в Telegram.

Он отметил, что собрать сумму удалось благодаря каждому, кто приобрел свою пачку мощи, а также взносам доноров и бизнеса.

При этом уточняется, что незадолго до окончания проекта ритейлеры Rozetka и "Сильпо" взяли на себя часть затрат на себестоимость соли. Еще часть покрыли доноры UNITED24. Это позволило увеличить отчисления, перечисляя на сбор для дронов-камикадзе полную стоимость 500 грн с продажи каждой пачки соли, отметил вице-премьер.

Дополнительно 8 млн грн было собрано благодаря розыгрышу пяти пачек соли с автографом главы ГУР Кирилла Буданова, указано в сообщении.

Ранее сообщалось, что "Артемсоль" и платформа United24 к годовщине полномасштабного российского вторжения в Украину запустили в продажу специальную партию соли "Міць. Українська кам'яна" в расфасовке 200 гр. Он продавалась в сети "Сильпо" и через онлайн-ритейлера Rozetka по 500 грн за пачку. Планировалось продать 100 тыс. пачек. На формирование флотилии дронов-камикадзе для нужд (ГУР) планировалось отправлять прибыль в размере 465 грн с каждой пачки. При этом один дрон стоит $700.

Дрон-камикадзе FPV (First Person View) является революционным средством ведения боя, которое используется буквально как снайперское оружие с расстояния до 8 км. Установленные камеры и современные средства связи позволяют оператору управлять летательным аппаратом в режиме реального времени, оставаясь при этом на безопасном расстоянии.

ГП "Артемсоль" – до российской оккупации было одним из крупнейших предприятий по добыче и реализации поваренной соли на территории Центральной и Восточной Европы. Производственные мощности ГП "Артемсоль" находятся в Соледаре Донецкой области.

По итогам 2020 года "Артемсоль" снизила производство соли на 41% по сравнению с 2019 годом – до 1,18 млн тонн из-за влияния погодных условий, карантина и роста конкуренции на мировых рынках.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

За сутки на линии фронта произошло 112 боевых столкновений – Генштаб ВСУ

Агрессор в воскресенье обстреливал Никополь и Покровскую ОТГ – глава ОВА

Украина все еще ожидает поставок обещанных США вооружений – Зеленский

ГУР Минобороны Украины сообщило об уничтожении двух тепловозов в РФ

Зеленский провел телефонный разговор с лидером меньшинства в Палате представителей США, пригласил его в Украину

Российские войска атаковали промышленный объект Запорожья, без жертв - ОВА

Подразделения Сил обороны Украины переместились на новые рубежи западнее Бердычей, Семеновки и Новомихайловки для сохранения жизни защитников – Сырский

ВЗРЫВ В ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ, ВС ПРЕДУПРЕЖДАЛИ ОБ УГРОЗЕ ПРИМЕНЕНИЯ БАЛЛИСТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ – ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ

В регионах РФ, которые могут быть уязвимы для украинских БПЛА, отменили парады к 9 мая – британская разведка

В результате подрыва гранаты в Киеве ночью пострадали двое человек – полиция

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА