14:36 20.03.2023

В Одессе задержан агент ФСБ, собиравший данные о подразделениях Сил обороны Украины

2 мин читать

Служба безопасности Украины задержала в Одессе агента ФСБ, который собирал разведданные о новых подразделениях Сил обороны, сообщила украинская спецслужба.

"Служба безопасности разоблачила еще одного российского агента в ходе спецоперации в Одесской области. Им оказался бывший милиционер, которого после начала полномасштабного вторжения завербовал кадровый сотрудник фсб", - говорится в сообщении СБУ в Телеграм в понедельник.

По данным СБУ, по указанию агрессора фигурант собирал сведения о местах базирования подразделений ВСУ и Госпогранслужбы в Одесской и Николаевской областях. "В "зоне особого внимания" врага была информация о новосозданном добровольческом батальоне ВСУ под названием "Черноморская сечь". Для сбора разведданных российский агент записался на собеседование к руководству добробата якобы для вступления в ряды подразделения", - приводятся детали дела в сообщении спецслужбы.

Как информирует СБУ, "под прикрытием" этой легенды он проводил скрытую фотофиксацию места дислокации военного формирования и изучал психотип командира для попытки его дальнейшей вербовки".

Сотрудники СБУ поэтапно задокументировали преступную деятельность агента фсб и задержали во время выполнения им разведывательного задания. По данным следствия, предатель по собственной инициативе вышел на российскую спецслужбу и предложил свою помощь в войне против Украины. Для этого предоставил фсб письменное обязательство о негласном сотрудничестве в пользу страны-агрессора.

Одновременно он написал заявление на имя министра мвс рф, в котором просит рассмотреть его кандидатуру на руководящую должность в "управлении экономической безопасности и противодействия коррупции в Одесской области", в случае захвата региона.

Кроме того, установлено, что после ракетных ударов по областному центру российский агент выходил на местность для фиксации последствий и корректировки повторных воздушных атак.

Во время обыска у фигуранта обнаружен мобильный телефон с доказательствами коммуникации с агрессором.

Сейчас следователи СБУ сообщили ему о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения).

Суд избрал меру пресечения - содержание под стражей.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

У мира есть все возможности, чтобы помочь сбивать каждую ракету и каждый дрон российских террористов – Зеленский

Шмыгаль ознакомился с процессом возведения фортификаций на границе c Беларусью в Волынской области

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА