17:05 15.03.2023

СБУ сообщила о подозрении "главе правительства "ДНР", организовавшего вывоз украинского зерна из Мариуполя в РФ

1 мин читать
СБУ сообщила о подозрении "главе правительства "ДНР", организовавшего вывоз украинского зерна из Мариуполя в РФ

Служба безопасности Украины сообщила о подозрении подсанкционному "главе правительства" террористической организации "ДНР" – гражданину РФ Виталию Хоценко.

В сообщении украинской спецслужбы в телеграм-канале в среду значится, что Хоценко "входит в ближайшее окружение террориста Пушилина, непосредственно способствовавшего его назначению на "руководящую должность" в июне 2022 года".

"В рядах оккупационного органа фигурант выполняет задачи москвы по материально-техническому обеспечению боевиков, участвующих в вооруженной агрессии против Украины. Также он отвечает за вывоз украинского зерна, угля и гранита из Мариупольского порта в страну-агрессор", - информируют в СБУ.

Также, как сообщают в спецслужбе, злоумышленник является одним из ключевых организаторов фейкового референдума по "присоединению" захваченной территории Донецкой области в состав РФ.

На основании собранных улик следователи СБУ сообщили фигуранту о подозрении по ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) и ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) УК Украины.

В настоящее время злоумышленник скрывается от правосудия на временно оккупированной части востока Украины.

Однако, как подчеркивается в сообщении, СБУ знает о его местах пребывания, маршрутах перемещения и проводит комплексные мероприятия по привлечению его к ответственности.

Расследование проводили сотрудники СБУ Днепропетровской, Донецкой и Луганской областей при процессуальном руководстве Донецкой областной прокуратуры.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Погибшие в Германии двое граждан Украины были военнослужащими, которые проходили там медицинскую реабилитацию, консульство устанавливает связь с их родными - МИД

Россияне за сутки нанесли 1 ракетный и 49 авиаударов по территории Украины – Генштаб

За сутки на линии фронта произошло 112 боевых столкновений – Генштаб ВСУ

Агрессор в воскресенье обстреливал Никополь и Покровскую ОТГ – глава ОВА

Украина все еще ожидает поставок обещанных США вооружений – Зеленский

ГУР Минобороны Украины сообщило об уничтожении двух тепловозов в РФ

Зеленский провел телефонный разговор с лидером меньшинства в Палате представителей США, пригласил его в Украину

Бойцы ГУР уничтожили новейшую российскую антидроновую РЛС "Репейник" стоимостью $100 тыс.

Российские войска атаковали промышленный объект Запорожья, без жертв - ОВА

Подразделения Сил обороны Украины переместились на новые рубежи западнее Бердычей, Семеновки и Новомихайловки для сохранения жизни защитников – Сырский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА