19:32 13.03.2023

Раде предлагают увеличить сумы штрафов за нарушение прав потребителей

2 мин читать
Раде предлагают увеличить сумы штрафов за нарушение прав потребителей

Группа народных депутатов предлагает Верховной Раде увеличить сумы штрафов, предусмотренных для предпринимателей и работников сферы торговли, общественного питания и услуг за нарушения ими законодательства о защите прав потребителей.

Соответствующей законопроект №9095 зарегистрирован в парламенте 13 марта.

Нардепы предлагают, чтобы за отказ в предоставлении потребителям информации о товарах, работах и услугах, их количестве, качестве, ассортименте, а также об их производителе, в обучении безопасного и правильного их использования, а также ограничение прав на проверку качества, комплектности, веса и цены приобретенных товаров штраф составлял от 10 до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан (НМДГ), то есть от 170 до 850 грн. На сегодняшний день за это предусмотрен штраф в размере 17-170 грн.

В то же время, согласно законопроекту, отказ в реализации права потребителя в случае приобретения им товара ненадлежащего качества сможет повлечь за собой штраф от 10 до 70 НМДГ (170-1190 грн) вместо действующего, максимальный размер которого – 360 грн.

Инициаторы документа также считают, что штраф за предоставление производителями или продавцами недостоверной информации о продукции, в случае если эта информация не нанесла ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, стоит увеличить до 100 НМДГ (1700 грн), в то время как сейчас он составляет от 170 до 850 грн.

В случае неисполнение требований должностных лиц Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей по проведении необходимых проверок предпринимателей и работников сферы торговли, общепита и услуг предлагается штрафовать на 170-510 грн (от 10 до 30 НМДГ) вместо 3-5 НМДГ. При этом уклонение от своевременного выполнения предписаний Госпродпотребслужбы касательно устранения нарушений штраф сможет составить от 20 до 50 НМДГ (360-850 грн). Сейчас эта сума колеблется от 17 до 360 грн.

Кроме того, народные депутаты предлагают ввести уголовную ответственность за предоставление производителями или лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность в сферах торговли и общественного питания, недостоверной информации о продукции, употребление которой причинило вред здоровью потребителей, привело к гибели людей или к другим тяжких последствий. Такие правонарушения смогут наказываться штрафом от 3000 до 8000 НМДГ (51000-136000 тыс. грн) с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Законопроект также предусматривает, что на время действия правового режима военного положения в Украине суммы штрафов, взысканных за нарушение прав потребителей, будут зачисляться в государственный бюджет и направляются исключительно на нужды Вооруженных сил Украины.

Соавторами документа выступили члены фракции "Слуги народа" Сергей Кузьминых, Сергей Швец и Георгий Мазурашу.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оранжевая лихорадка: в Нидерландах отпраздновали день рождения короля

Король Чарльз ІІІ вернется к исполнению государственных обязанностей на следующей неделе

В КИЕВСКОЙ ОБЛАСТИ РАБОТАЮТ СИЛЫ ПВО! ЗАФИКСИРОВАНО ДВИЖЕНИЕ ВРАЖЕСКИХ БПЛА – ОВА

Войска РФ за минувший день обстреляли 11 громад Сумской области

Пять человек погибли вследствие торнадо в Гуанчжоу

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА