18:34 10.03.2023

Уведомлены о подозрении экс-директор по правовым вопросам ГП "Антонов" и его сообщник в растрате более 18 млн грн

3 мин читать
Уведомлены о подозрении экс-директор по правовым вопросам ГП "Антонов" и его сообщник в растрате более 18 млн грн

Детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров Специальной антикоррупционной прокуратуры (САП) 10 марта сообщили о подозрении в растрате и пособничестве в растрате более 18 млн грн средств госпредприятия и составлении заведомо ложных документов бывшему директору по правовым вопросам ГП "Антонов" и директору адвокатского объединения, сообщила пресс-служба САП.

"Действия бывшего чиновника ГП "Антонов" квалифицированы по ч. 5 ст. 191, ч. 1 ст. 366 УК Украины, директора адвокатского объединения - и по ч. 5 ст. 27, ч. 5 ст. 191, ч. 1 ст. 366 УК Украины", - говорится в пресс-релизе САП, переданном агентству "Интерфакс-Украина" в пятницу.

Учитывая то, что местонахождение лиц не установлено, о подозрении им сообщили в порядке ст. 135, ст. 278 УПК Украины.

Как сообщается, следствие установило, что в июле 2018 года адвокатское объединение в рамках договора о предоставлении юридических услуг обязалось предоставить услуги ГП "Антонов" по взысканию задолженности с АО "Брокбизнесбанк" по депозитному договору общий объем которой составлял более 347 млн грн. В декабре 2018 года к ГП "Антонов" от АО "Брокбизнесбанк" в качестве частичного взыскания задолженности передано нежилое здание в Киеве стоимостью более 120 млн грн.

Согласно заключенному договору и дополнительному соглашению к нему, вознаграждение адвокатов за юридические услуги должно было составлять 5% от стоимости указанного переданного, но нереализованного имущества. Однако директор по правовым вопросам ГП "Антонов", находясь в сговоре и при пособничестве директора адвокатского объединения, согласовал оплату услуг адвокатам в безосновательно завышенном размере - почти 10% от оценочной стоимости здания (переплата в около 7 млн грн).

В мае 2021 года во исполнение законов Украины и распоряжения Кабинета министров Украины нежилое здание передано в сферу управления одного из госучреждений по рыночной стоимости более 212 млн грн. При этом на указанную сумму были списаны долговые обязательства ГП "Антонов" перед государством.

"В дальнейшем директор по правовым вопросам ГП "Антонов" при пособничестве директора адвокатского объединения безосновательно принял выполнение юридических услуг и дал разрешение на дополнительное перечисление денежных средств госпредприятия в пользу юридической фирмы якобы за выполнение договора о предоставлении юридических услуг по передаче в сферу управления одного из государственных учреждений здания по рыночной стоимости более 212 млн грн. Указанные действия лиц привели к повторной растрате материальных ресурсов ГП "Антонов" на сумму более 11 млн грн.," - уточняют в САП.

"При этом адвокатское объединение к передаче здания от ГП "Антонов" в другое государственное учреждение и списание долговых обязательств ГП "Антонов" перед государством никакого отношения не имело, а указанный вопрос вообще не охватывался договором о предоставлении юридических услуг", - подчеркивается в сообщении САП.

Преступные действия лиц привели к нанесению госпредприятию более 18 млн грн убытков.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА