12:57 06.03.2023

Испытывая неудачи на фронте, оккупанты агрессивно реагируют на все украинское в Крыму – прокурор автономии

2 мин читать
Испытывая неудачи на фронте, оккупанты агрессивно реагируют на все украинское в Крыму – прокурор автономии

Движение сопротивления в Крыму есть, но сложно говорить о его масштабах, так как многие проукраинские крымчане никак себя не проявляют – оккупанты агрессивно реагируют на все украинское, привлекая к административной и уголовной ответственности за украинские песни и символику, отмечает руководитель прокуратуры АР Крым и г.Севастополя Игорь Поночовный.

В эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина", прокурор Крыма рассказал, что за 9 лет оккупации полуострова все, кто так или иначе выступал с проукраинской позицией, уже либо оказались за решеткой, либо были вынуждены покинуть полуостров.

"Для нас было приятным удивлением, когда с началом полномасштабного вторжения в Крыму начали проявляться те активисты, о которых мы не слышали и не знали много лет", - подчеркнул он.

По словам руководителя прокуратуры автономии, в последнее время давление на проукраинское население Крыма не усилилось, но оккупанты продолжают репрессии.

"За годы оккупации российские власти на полуострове сконцентрировали свои усилия на подавлении сопротивления проукраинского населения… Однако сейчас активно преследуют и привлекают к административной ответственности за дискредитацию российской армии, исполнение украинских песен или демонстрацию украинской символики", - пояснил Поночовный.

"Испытывая неудачи на фронте, оккупанты начали более агрессивно реагировать на все украинское в Крыму", - сказал прокурор Крыма.

Говоря о работе украинских правоохранителей и спецслужб с проукраинским населением на полуострове, Поночовный отметил: "Все эти годы у нас есть некоторые источники информации, о которых мы говорить не можем. Есть соответствующее сотрудничество с разведывательными органами и серьезное взаимодействие с неправительственными организациями, которые на своем уровне еще до полномасштабного вторжения имели больше информации от собственных источников, чем правоохранительные органы".

Отвечая на вопрос о том, каков сейчас процент крымчан, которые ждут деоккупации полуострова, прокурор автономии сказал: "Даже примерно не могу сказать, потому что огромное количество людей с проукраинской позицией уехали из Крыма. Многие оставшиеся патриотически настроенные крымчане никоим образом себя не проявляют, потому что это для них крайне опасно. Движение сопротивления есть, да, но какое это количество жителей – говорить сложно".

"Проукраинским гражданам могу сказать, чтобы они не сдавались, ждали Украину и по возможности помогали. Нам предстоит огромный объем работы после освобождения Крыма, их информация оттуда, их доверие к нам крайне важно", - заявил Поночовный.

При этом он добавил: "А понаехавшим российским преступникам стоит помнить только одно: если они останутся в Крыму, то наказание однозначно будет. Для их безопасности лучше возвращаться «на болота». Даже украинцам с пророссийской позицией – чемоданы в руки и уезжайте, пока еще Крымский мост стоит».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В КИЕВСКОЙ ОБЛАСТИ РАБОТАЮТ СИЛЫ ПВО! ЗАФИКСИРОВАНО ДВИЖЕНИЕ ВРАЖЕСКИХ БПЛА – ОВА

Войска РФ за минувший день обстреляли 11 громад Сумской области

Пять человек погибли вследствие торнадо в Гуанчжоу

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Россияне за сутки нанесли 31 ракетных и 46 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА