20:44 02.03.2023

Президент Еврокомиссии посетит Канаду и США, среди вопросов для обсуждения – поддержка Украины

2 мин читать
Президент Еврокомиссии посетит Канаду и США, среди вопросов для обсуждения – поддержка Украины

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен посетит Канаду и США, где намерена также обсудить вопрос сотрудничества для поддержки Украины в ее противостоянии российской агрессии.

«Президент фон дер Ляйен встретится с премьер-министром Джастином Трюдо и президентом Джо Байденом на следующей неделе во время визита в Канаду и США для обсуждения трансатлантических отношений, торговли, стратегического отраслевого партнерства и сотрудничества в поддержку Украины», - сообщает в четверг Европейская комиссия.

Трансатлантический визит фон дер Ляйен начнется в Оттаве (Канада), куда президент прибудет вечером 6 марта. Утром 7 марта она отправится на базу канадских вооруженных сил в Кингстоне, откуда многие канадские военнослужащие убыли в Польшу для поддержки гуманитарной помощи украинским беженцам. Там же президент встретится с премьер-министром Трюдо.

Затем они произведут обменяются мнениями с личным составом канадских вооруженных сил. После этого президент фон дер Ляйен и премьер-министр Трюдо посетят канадскую компанию чистых технологий.

«Этот визит подчеркивает потенциал партнерства между ЕС и Канадой в области критически важного сырья, которое они намерены развивать. Затем президент отправится обратно в Оттаву, чтобы выступить с речью на совместном заседании канадского парламента», - говорится в сообщении.

Днем 8 марта президент отправится в Вашингтон, где встретится с президентом США Джо Байденом в Белом доме в пятницу, 10 марта.

«Сотрудничество ЕС и США по глобальным и геостратегическим приоритетам будет в центре их обсуждений. В этом контексте обе стороны также обсудят способы сохранения трансатлантического лидерства в области чистых технологий и обеспечения сотрудничества между ЕС и США в области инноваций и безопасных цепочек поставок для чистых технологий, одновременно объединяя мир вокруг глобальной цели нулевых выбросов», - детализировали в ЕК.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Пять человек погибли вследствие торнадо в Гуанчжоу

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Россияне за сутки нанесли 31 ракетных и 46 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб ВСУ

За сутки на линии фронта произошло 71 боевое столкновение – Генштаб ВСУ

Глава Броварской райадминистрации, совершивший резонансное ДТП, уволен с занимаемой должности

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА