13:54 13.02.2023

Герасимов считает необоснованными обвинения правоохранительных органов о незадекларированном имуществе

2 мин читать
Герасимов считает необоснованными обвинения правоохранительных органов о незадекларированном имуществе

Сопредседатель фракции "Европейская солидарность" Артур Герасимов считает необоснованными обвинения правоохранительных органов о незадекларированном имуществе.

"Как и обещал, 13 февраля по приглашению я прибыл в правоохранительные органы. Вы знаете, что интересно? За мной следят, останавливают на улицах, а когда я пришел сам, то никаких вопросов и никакого любопытства. И возникает стойкое ощущение, что сегодня правоохранительные органы очень часто процессуальные действия подменяют видосиками, а вместо реальной борьбы с реальной коррупцией они занимаются ситуацией, которая к коррупции не имеет никакого отношения, как, например, в моем случае", – сказал Герасимов у здания Национального антикоррупционного бюро в понедельник в Киеве.

Как сообщает сайт партии “Европейская солидарность”, Герасимов подчеркнул, что незадекларированное имущество куплено на законно заработанные средства еще задолго до начала его политической деятельности.

Народный депутат также отметил, что его вызов в НАБУ и заседание Антикоррупционного суда были назначены практически на одно и то же время.

Как сообщалось, Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) по материалам досудебного расследования Национального антикоррупционного бюро (НАБУ)направила в суд обвинительный акт в отношении Герасимова внесшего заведомо недостоверные ведомости в ежегодную декларацию за 2020 год.

"Действия депутата квалифицированы по признакам правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 366-2 УК Украины (в редакции закона Украины от 04.12.2020 № 1074-ІХ). 7 февраля 2023 года прокурором в уголовном производстве с участием детективов НАБУ подозреваемому вручен обвинительный акт", - сообщает пресс-служба САП в телеграм-канале.

Отмечается, что общая сумма незадекларированных нардепом сведений составляет около 8 млн грн. В частности, в исправленную декларацию за 2020 год депутат не внес сведения о принадлежащих ему и его жене двухэтажном жилом помещении и паркоместе, расположенных в Королевстве Испания, общей стоимостью 228 тыс. евро, а также о наличии денежных активов в размере $1 657, размещённых на счетах в одном из украинских банков.

Расследование о недекларировании нардепом жилья и паркоместа в провинции Аликанте (Испания) было начато по публикациям журналистов программы "Схемы". 16 января 2023 года нардепу было сообщено о подозрении.

7 февраля 2023 года прокурор при участии детективов НАБУ вручил подозреваемому обвинительный акт.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Агрессор в воскресенье обстреливал Никополь и Покровскую ОТГ – глава ОВА

Украина все еще ожидает поставок обещанных США вооружений – Зеленский

ГУР Минобороны Украины сообщило об уничтожении двух тепловозов в РФ

Зеленский провел телефонный разговор с лидером меньшинства в Палате представителей США, пригласил его в Украину

Бойцы ГУР уничтожили новейшую российскую антидроновую РЛС "Репейник" стоимостью $100 тыс.

Российские войска атаковали промышленный объект Запорожья, без жертв - ОВА

Подразделения Сил обороны Украины переместились на новые рубежи западнее Бердычей, Семеновки и Новомихайловки для сохранения жизни защитников – Сырский

ВЗРЫВ В ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ, ВС ПРЕДУПРЕЖДАЛИ ОБ УГРОЗЕ ПРИМЕНЕНИЯ БАЛЛИСТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ – ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ

В регионах РФ, которые могут быть уязвимы для украинских БПЛА, отменили парады к 9 мая – британская разведка

В результате подрыва гранаты в Киеве ночью пострадали двое человек – полиция

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА