14:49 12.02.2023

Графики ограничения э/э вернутся с началом рабочей недели – топ-менеджер ДТЭК

2 мин читать
Графики ограничения э/э вернутся с началом рабочей недели – топ-менеджер ДТЭК

Сочетание ряда факторов: увеличение генерации, снижение потребления из-за выходного и потепления, а также ремонт сетей способствовали отсутствию отключений в воскресенье, но украинцам все равно на рабочие дни нужно готовиться к применению графиков ограничения электроснабжения, сообщил исполнительный директор ДТЭК Дмитрий Сахарук.

"Комбинация нескольких факторов позволяет сегодня, в конкретный день, не ограничивать потребление. Но завтра, когда будет рабочий день и потребление повысится, будут использоваться графики отключений", – сказал Сахарук в эфире Национального телемарафона "Единые новости" в воскресенье.

При этом он пояснил, что позволили увеличить генерацию и ее поставки, возвращенные в систему ряд тепловых и атомных блоков, рост производства э/э солнечными станциями из-за благоприятных погодных условий, а также отремонтированные "благодаря титаническому труду энергетиков" сети.

С другой стороны, играют положительную роль, по его словам, потепление, продление дня и уменьшение потребления в связи с выходными днями.

Вместе с тем Сахарук уточнил, что помимо балансовых отключений, то есть ограничений генерации, есть еще и сетевые ограничения, из-за которых в ряде областей могут и сейчас быть отключения.

"У нас остается много точек, сильно пострадавших в результате обстрелов и которые еще не отремонтированы полностью, например, Одесса, Киевщина Харьковщина, Запорожье", – отметил топ-менеджер ДТЭК.

Как сообщалось, сейчас в работе все девять доступных после оккупации ЗАЭС блоков атомных станций – за последние несколько дней энергосистема получила дополнительно 1220 МВт мощности после выхода из ремонта одного из блоков АЭС и увеличения мощности другого на 220 МВт в связи с завершением ремонта турбогенератора. 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

У мира есть все возможности, чтобы помочь сбивать каждую ракету и каждый дрон российских террористов – Зеленский

Шмыгаль ознакомился с процессом возведения фортификаций на границе c Беларусью в Волынской области

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА