11:02 11.02.2023

Сотрудники ГБР разоблачили схему незаконного экспорта в Европу золота и платины в ломе микросхем

1 мин читать
Сотрудники ГБР разоблачили схему незаконного экспорта в Европу золота и платины в ломе микросхем

Сотрудники Государственного бюро расследований (ГБР) разоблачили преступную схему вывоза из Украины драгоценных и цветных металлов, которую совместно с должностными лицами Волынской таможни наладили представители частной киевской компании.

"В двух грузовиках с прицепами злоумышленники пытались вывезти за пределы страны более 45,5 тонн лома, содержащего цветные и драгоценные металлы. Поскольку такой экспорт запрещен законом, груз был оформлен как латунный шлак. На самом же деле в грузовиках были целые и измельченные микросхемы, в составе которых есть платина, золото, цветные металлы. Получатель – немецкое предприятие", - сообщается на сайте ГБР в субботу.

По предварительным подсчетам, стоимость сырья, которое пытались незаконно вывезти из Украины, составляет более $200 тыс. Суд арестовал груз, а также оба транспортных средства, в которых перевозили контрабанду, стоимость которых составляет около $150 тыс.

Начато следствие по факту злоупотребления служебным положением (ч.2 ст.364 Уголовного кодекса Украины), назначен ряд экспертиз.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА