03:18 09.02.2023

МХП в прошлом году выделил на социальные проекты 132 млн грн и свыше 13 тыс. тонн продовольствия

2 мин читать
МХП в прошлом году выделил на социальные проекты 132 млн грн и свыше 13 тыс. тонн продовольствия

Агрохолдинг МХП, крупнейший производитель курятины в Украине, за прошедший 2022 год поддержал и реализовал несколько социальных проектов на общую сумму свыше 132 млн грн, а также передал более 13 тыс. тонн продукции собственного производства волонтерам, сотрудникам и их семьям, больницам и внутренне перемещенным лицам.

Так, например, в 2022 году она поддержала инициативу своего благотворительного фонда "МХП – Громаде" по обустройству укрытий в школах, детсадах и медучреждениях на общую сумму 6,6 млн грн, сообщается на сайте группы компаний в среду.

Кроме того, МХП выделил 8 млн. грн средств в рамках конкурса "Время действовать, Украина!", а также предоставил 6,3 млн грн грантовой поддержки по программам Глобального договора ООН "Делай свое" и SEED, тем самым поддержав украинский малый и средний бизнес и экономику страны.

МХП подчеркнул, что в 2022 году предприятия холдинга перечислили в бюджеты всех уровней суммарно 4,6 млрд грн в виде налоговых начислений, взносов и сборов, из которых в общегосударственный бюджет поступило 1,03 млрд грн, в местные - 2,09 млрд грн, а на единый социальный взнос (ЕСВ) пришлось 1,53 млрд. грн.

Агрохолдинг также отметил в сообщении, что с начала российского полномасштабного вторжения сделал своим приоритетом поддержку продовольственной безопасности и экономики страны, а также сохранение рабочих мест и своевременную выплату зарплат сотрудникам.

"Компания поддерживает работу предприятий (за исключением предприятия "Украинский бекон", работу которого была вынуждена временно приостановить из-за усиления боевых действий в Донецкой области), сохраняет рабочие места и платит заработную плату вовремя и в полном объеме, в том числе мобилизованным сотрудникам. За 2022 год компания направила на зарплаты мобилизованным работникам почти 459 млн грн", - указывается в сообщении холдинга.

МХП - крупнейший производитель курятины в Украине. Занимается также производством зерновых, подсолнечного масла, продуктов мясопереработки. На европейский рынок МХП поставляет охлажденные полутуши кур, которые перерабатываются, в том числе на его предприятиях в Нидерландах и Словакии. В феврале 2019 года агрохолдинг завершил сделку по приобретению словенской компании Perutnina Ptuj.

Холдинг производит и реализует свою продукцию под ТМ "Наша Ряба", "Аппетитна", "Легко!", "Бащинський", "LaStrava", "Skott Smeat", "РябChick", "Ukrainian Chicken", "Qualiko", "Sultanah", "Assilah"; а также через франчайзинговую сеть магазинов "Мясомаркет" и точек стрит-фуда "Döner Market".

МХП в 2021 году получил $393 млн чистой прибыли против $133 млн чистого убытка в 2020 году, при этом его выручка выросла на 25% - до $2,37 млрд.

Основателем, мажоритарным акционером и главой правления МХП является украинский бизнесмен Юрий Косюк.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

В США ряд чиновников возобновили обсуждение возможности заморозки войны в Украине – ISW

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

Оккупанты обстреляли за сутки 4 города и 26 приграничных сел в Сумской и Черниговской областях, 2 человека погибли, 4 пострадали – ОК "Север"

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

Оккупанты обстреляли за сутки 14 населенных пунктов в Херсонской области, 1 житель погиб, 8 ранены – обладминистрация

В Украине атакованы объекты газовой инфраструктуры, потребители и клиенты не пострадают – "Нафтогаз"

Уничтожена российская РЛС "Подлет" - ГУР

Войска РФ атаковали во Львовской области объекты критической инфраструктуры, жертв нет – Козицкий

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА