22:05 27.01.2023

Графики отключений э/э для бытовых потребителей возможно выровнять в центральных регионах страны – глава "Черкассыоблэнерго"

2 мин читать
Графики отключений э/э для бытовых потребителей возможно выровнять в центральных регионах страны – глава "Черкассыоблэнерго"

С целью снижения социальной напряженности технически возможно выровнять и сбалансировать графики отключений электроэнергии для бытовых потребителей в центральных регионах Украины – Киевской, Черкасской, Черниговской, Житомирской областях и Киеве – считает председатель правления ПАО "Черкассыоблэнерго" Олег Самчук.

"Справедливость в получении жителями Украины ресурса первой необходимости – электроэнергии – очень важный социальный фактор в условиях военного положения. И повысить уровень справедливости важно для сохранения единения украинцев ради победы. Отчасти это возможно", - сказал он в ходе дискуссии "Экватор зимнего сезона во время войны: итоги и прогнозы", организованной Energy Club 26 января.

Как отметил Самчук, графики отключения/включения э/э для населения согласно лимитам, предоставляемым диспетчерами "Укрэнерго", существенно отличаются между областями, однако сами лимиты, в смысле их пропорционального соответствия потребностям регионов, устанавливаются приблизительно на схожем в каждой области уровне – 54-60%.

По мнению главы "Черкассыоблэнерго", центральные регионы Украины запитываются из одних и тех же генерирующих мощностей, поэтому вполне возможно разработать и внедрить модель, когда графики отключений электроэнергии будут во всех регионах одинаковыми.

"Да, они могут меняться соответственно ситуации в энергосистеме страны, могут меняться очереди по этим графикам, но население не будет возмущаться, почему в Киеве света больше, а в Киевской области меньше, или в Житомирской области больше, а в Черкасской меньше, или наоборот", - пояснил он.

Как считает глава компании, техническая возможность построения и воплощения такой единой модели существует, и за основу можно взять разработанную в "Черкассыоблэнерго" систему графиков. В настоящее время в зависимости от энергетической ситуации в Черкасской области действуют почасовые графики отключения электроэнергии: зеленые (четыре часа со светом, два - без света), желтые (три на три часа) и красные (два часа со светом, четыре - без света).

Кроме того, как утверждает Самчук, представляется возможным создать на основе черкасского опыта справедливые и сбалансированные графики электроснабжения не только для бытовых, но и для промышленных потребителей.

В частности, компанией совместно с главой областной военной администрации Игорем Табурцем, были согласованы гибкие графики поставок электроэнергии для топ-30 важнейших для региона предприятий в лице молокозаводов, хлебозаводов и других предприятий пищевой промышленности, а также предприятий, производящих продукцию для ВСУ.

"Прежде всего, они основываются на частичном переходе таких предприятий на ночное время работы", - отметил глава "Черкассыоблэнерго".

Особое отношение компания проявляет к предприятиям с непрерывным технологическим циклом и предприятиям, передислоцированным из восточных регионов Украины.

"Некоторые инвесторы этих бизнесов из-за проблем с электричеством уже думают передислоцироваться за границу, а это минус налоги и рабочие места в Украине. С ними по согласованию с областной администрацией тоже заключаются особые графики снабжения", - дополнил Самчук.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

В США ряд чиновников возобновили обсуждение возможности заморозки войны в Украине – ISW

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

Оккупанты обстреляли за сутки 4 города и 26 приграничных сел в Сумской и Черниговской областях, 2 человека погибли, 4 пострадали – ОК "Север"

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА