16:37 21.01.2023

Нападение России на Украину стало стимулом для более чем 50% украинцев переосмыслить советское прошлое – опрос

2 мин читать
Нападение России на Украину стало стимулом для более чем 50% украинцев переосмыслить советское прошлое – опрос

52,8% украинцев отмечают, что нападение России на Украину стало для них стимулом переосмыслить советское прошлое, о чем свидетельствуют данные социологического опроса, проведенного Фондом "Демократические инициативы" им. И.Кучерива совместно с социологической службой Центра Разумкова при поддержке программы MATRA с 13 по 21 декабря 2022 года.

При этом полномасштабное российское вторжение не повлияло на восприятие советского прошлого для 34,6% респондентов, 12,5% опрошенных затруднились дать ответ.

В то же время, согласно данным социологического опроса, 73,3% украинцев во всех регионах страны положительно расценивают распад СССР, 12% с этим не согласны и оценивают событие отрицательно, еще 15% не определились со своим отношением.

Так, наибольшая доля приверженцев распада Советского Союза наблюдается в западном макрорегионе Украины (92%), наименьшая – на юге (48%). В центре и на востоке страны – 71% и 65% соответственно.

В сравнении с аналогичными исследованиями 2020 года, число респондентов, положительно расценивающих распад СССР, увеличилось на 24 процентных пункта (в 2020 году оно составляло 49%). Соответственно, число тех, кто относится негативно, выросло на 20 процентных пунктов (в 2020 году оно составляло 32%). В Южном и Восточном регионах отрицательная оценка распада СССР тогда преобладала.

Примечательно, что в вопросе оценки распада СССР присутствует разница между группами респондентов с разным языком повседневного общения и материальным состоянием.

Так, среди тех, кто в повседневной жизни говорит по-русски, положительная оценка распада СССР доминирует, но среди них почти на 20% больше скучающих по СССР, чем среди украиноязычных респондентов. Та же тенденция наблюдается и в отношении людей с более низким материальным статусом относительно более обеспеченных респондентов.

Также около 73% (а именно 72,5%) одобряют государственное решение об осуждении СССР как коммунистического тоталитарного режима, осуществлявшего политику государственного террора, не одобряют 9,3% респондентов, 18,3% не смогли ответить.

Как отмечается, еще в 2020 году не было такого единодушия по поводу этой меры государственной политики национальной памяти. В апреле 2020 года около трети граждан одобряли это решение, еще треть – не одобряла, другая треть – была безразлична к этому или не имела сложившегося отношения.

Опрос в макрорегионах Украины проведен методом face-to-face по стратифицированной многоступенчатой выборке в Волынской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Львовской, Ровенской, Тернопольской, Черновицкой, Винницкой, Житомирской, Киевской и г. Киев, Кировоградской, Полтавской, Сумской, Хмельницкой, Черкасской, Черниговской, Николаевской, Херсонской, Одесской, Днепропетровской, Запорожской и Харьковской областях.

Всего опрошено 2018 респондентов в возрасте от 18 лет. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%. Вместе с тем, дополнительные систематические отклонения выборки могут быть обусловлены последствиями российской агрессии, в частности, вынужденной эвакуацией миллионов граждан.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россиянам удалось прорваться и закрепиться в части Очеретино – ОСГВ "Хортица"

Из-за вражеского обстрела в Днепропетровской области ранены три человека – глава ОВА

Россияне продолжили наносить удары по южным регионам Украины, есть погибшие и пострадавшие – Силы обороны юга Украины

Япония присоединилась к Международной коалиции за возвращение украинских детей – омбудсмен

Россияне обстреляли Казацкое, пострадали три человека – Херсонская ОВА

Под Волчанском вражеский дрон попал в грузовик, водитель тяжело ранен - Синегубов

Австралия выделяет Украине пакет в 100 млн долларов – министр обороны Марлз

Сырский на встрече в формате Рамштайн рассказал об обостряющейся ситуации на фронте и потребностях Украины

Суд арестовал главу Броварской райадминистрации Майбоженко без права залога - Офис генпрокурора

Главе Броварской райадминистрации Майбоженко, совершившему ДТП с четырьмя пострадавшими, предъявлено подозрение

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА