19:18 13.01.2023

В ЕС приветствуют избрание членов ВСП и призывают изменить закон о реформе КС

2 мин читать
В ЕС приветствуют избрание членов ВСП и призывают изменить закон о реформе КС

В ЕС приветствуют недавнее назначение восьми новых членов Высшего совета правосудия съездом судей и призывают внести изменения в закон о реформировании Конституционного суда Украины (КС), чтобы те соответствовали рекомендации Европейской комиссии "За демократию через право" (Венецианской комиссии), сообщается на сайте Дипломатической службы ЕС в пятницу.

"В частности, в Заключении Венецианской комиссии, опубликованном 19 декабря, рекомендуется, чтобы (I) исключение кандидатов КС также могло быть сделано на основании профессиональной компетентности (параграф 63) и (II) размер Консультативной группы экспертов был увеличен до семи, причем 7-й член должен быть из квоты международных доноров. Европейская комиссия ожидает, что Украина соответствующим образом скорректирует свое законодательство", - отметил пресс-секретарь ЕС по вопросам внешней политики Питер Стано.

"Внеся эти изменения, Украина не только продвинется в процессе вступления в ЕС, но и укрепит доверие граждан Украины к судебной системе страны. Прогресс в судебных реформах остается жизненно важным для укрепления устойчивости Украины и верховенства закона", - добавил он.

В Дипломатической службе отметили, что ЕС также внимательно следит за согласованием реформы КС с рекомендациями заключения Комиссии по заявлению Украины о членстве в ЕС, чтобы гарантировать, что этот процесс осуществляется в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии.

Как сообщалось, законопроект №7662 о Конституционном суде был принят Верховной Радой 13 декабря 245 голосами, а 20 декабря его подписал президент Украины Владимир Зеленский.

Согласно законопроекту, к проведению конкурсного отбора кандидатов на должность судьи КС привлекается новый специальный орган – Совещательная группа из шести экспертов: представителей президента Украины, Верховной Рады, съезда судей, Венецианской комиссии, международных и иностранных организаций, оказывающих помощь Украине в сфере верховенства права или противодействия коррупции. Эта группа оценивает моральные качества и уровень компетентности кандидатов на должность судьи КС в сфере права и должна рекомендовать на одну вакантную должность не менее трех человек. Лица, не получившие рекомендацию Совещательной группы, прекращают участие в конкурсе. Требования к членам Совещательной группы идентичны требованиям к судье КС.

С кандидатами, прошедшими специальную проверку и рекомендованными Совещательной группой, проводят собеседования конкурсная комиссия, профильный комитет Верховной Рады, Совет судей Украины. По результатам собеседований принимается решение по каждому кандидату.

Президент, Верховная Рада и съезд судей Украины назначают на должность судьи КС лиц, рекомендованных Совещательной группой и по которым принято решение по результатам собеседований конкурсной комиссией, комитетом, Советом судей.

Венецианская комиссия обнародовала обновленные выводы по законопроекту, в которых порекомендовала внести ряд изменений в законопроект: увеличить число членов Совещательной группы до семи человек и сделать решения группы обязательными для исполнения.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Япония присоединилась к Международной коалиции за возвращение украинских детей – омбудсмен

Россияне обстреляли Казацкое, пострадали три человека – Херсонская ОВА

Под Волчанском вражеский дрон попал в грузовик, водитель тяжело ранен - Синегубов

Австралия выделяет Украине пакет в 100 млн долларов – министр обороны Марлз

Сырский на встрече в формате Рамштайн рассказал об обостряющейся ситуации на фронте и потребностях Украины

Суд арестовал главу Броварской райадминистрации Майбоженко без права залога - Офис генпрокурора

Главе Броварской райадминистрации Майбоженко, совершившему ДТП с четырьмя пострадавшими, предъявлено подозрение

У мира есть все возможности, чтобы помочь сбивать каждую ракету и каждый дрон российских террористов – Зеленский

Шмыгаль ознакомился с процессом возведения фортификаций на границе c Беларусью в Волынской области

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА