21:24 11.01.2023

Съезд судей избрал 5 членов ВСП по их квоте

2 мин читать
Съезд судей избрал 5 членов ВСП по их квоте

Делегаты XIX внеочередного съезда судей в среду тайным голосованием избрали пятерых членов Высшего совета правосудия (ВСП), сообщается на сайте Совета судей.

"Избранными членами ВСП по результатам тайного голосования стали: Котелевец Алла Викторовна – судья Харьковского апелляционного суда; Усик Григорий Иванович – судья Кассационного гражданского суда в составе ВС; Сасевич Александр Михайлович – судья Львовского окружного административного суда; Бокова Юлия Валерьевна – судья Хозяйственного суда Донецкой области; Попикова Ольга Владимировна – судья Северного апелляционного хозяйственного суда", - говорится в сообщении.

Новоизбранные уже приняли присягу членов ВСП.

В Совете судей уточнили, что в бюллетень были внесены 16 кандидатов на должность члена ВСП, которые были разделены по квотному принципу. В квоту от общих судов было внесено девять кандидатов, и делегаты съезда могли проголосовать за четырех из них. В квоту от административных судов были внесены четыре кандидата, где голосовать можно было не более чем за две кандидатуры. В квоту от хозяйственных судов было внесено кандидата, где голосовать можно было также не более чем за двух кандидатов.

Как сообщалось, послы стран "Большой семерки" (G7) в Украине ожидают, что съезд судей назначит 8 новых членов ВСП из числа кандидатов, проверенных Этическим советом.

"Послы G7 с нетерпением ожидают, что съезд судей назначит 8 новых членов Высшего совета правосудия из числа кандидатов, проверенных Этическим советом. Быстрейшее начало работы ВСП является важным шагом в судебной реформе Украины на пути к европейской интеграции", - сказано в сообщении на странице послов G7 в Украине в Twitter.

ХІХ внеочередной съезд судей Украины проходит 11-13 января.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В КИЕВСКОЙ ОБЛАСТИ РАБОТАЮТ СИЛЫ ПВО! ЗАФИКСИРОВАНО ДВИЖЕНИЕ ВРАЖЕСКИХ БПЛА – ОВА

Войска РФ за минувший день обстреляли 11 громад Сумской области

Пять человек погибли вследствие торнадо в Гуанчжоу

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Россияне за сутки нанесли 31 ракетных и 46 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА