11:14 07.01.2023

Митрополит Епифаний в Лавре: мы не желали этой войны, но враг коварно нарушил мир и вторгся на нашу землю

2 мин читать
Митрополит Епифаний в Лавре: мы не желали этой войны, но враг коварно нарушил мир и вторгся на нашу землю

Предстоятель Православной церкви Украины (ПЦУ) митрополит Епифаний на богослужении в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры выразил уверенность в победе Украины в войне с РФ.

"Мы не желали этой войны. Как народ мы стремились мирно жить, имея согласие со всеми. Но враг коварно нарушил мир и вторгся на нашу землю, проливая кровь, сея смерть, желая уничтожить нашу государственность", - сказал Епифаний в ходе богослужения по случаю Рождества Христова в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры.

Митрополит выразил уверенность, что враг обязательно потерпит поражение в войне, "так как правда на нашей стороне, а там, где правда, там Бог, а с Богом мы несомненно победим".

По его словам, разрушив планы "кремлевского тирана", украинцы уже достигли моральной победы. "Так как все люди осуждают акты геноцида, террор и многочисленные военные преступления, которые российская империя зла осуществляет на нашей земле", - заявил он.

Епифаний вспомнил украинских военных, которые защищают украинцев от российской агрессии. Кроме того, митрополит вспомнил о гражданах Украины на временно оккупированных территориях, пленных, переселенцев, беженцев, волонтеров, президента, спикера парламента, премьер-министра, глав громад.

Как сообщалось, Совет национальной безопасности и обороны Украины в декабре 2022 года ввел санкции против ряда иерархов УПЦ (МП), в т.ч. наместника Киево-Печерской Лавры Павла (Лебедя). Позже наместник Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры митрополит Павел обратился к президенту Владимиру Зеленскому с просьбой не забирать у УПЦ (МП) два храма на территории Лавры.

27 декабря 2022 года Министерство культуры и информационной политики рекомендовало не продлять аренду Успенского собора и Трапезной церкви Киево-Печерской Лавры для УПЦ (МП). 5 января Комиссия по приему-передаче от УПЦ (МП) государству Успенского собора и Трапезной церкви Киево-Печерской Лавры завершила работу, после того как у УПЦ (МП) закончилась аренда на данные храмы.

6 января Национальный заповедник Киево-Печерская Лавра заявил, что разрешил Православной церкви Украины (ПЦУ) провести богослужение по случаю Рождества Христова (7 января) в Успенском соборе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Япония присоединилась к Международной коалиции за возвращение украинских детей – омбудсмен

Россияне обстреляли Казацкое, пострадали три человека – Херсонская ОВА

Под Волчанском вражеский дрон попал в грузовик, водитель тяжело ранен - Синегубов

Австралия выделяет Украине пакет в 100 млн долларов – министр обороны Марлз

Сырский на встрече в формате Рамштайн рассказал об обостряющейся ситуации на фронте и потребностях Украины

Суд арестовал главу Броварской райадминистрации Майбоженко без права залога - Офис генпрокурора

Главе Броварской райадминистрации Майбоженко, совершившему ДТП с четырьмя пострадавшими, предъявлено подозрение

У мира есть все возможности, чтобы помочь сбивать каждую ракету и каждый дрон российских террористов – Зеленский

Шмыгаль ознакомился с процессом возведения фортификаций на границе c Беларусью в Волынской области

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА