15:45 06.01.2023

У главного коллаборациониста Херсонской области Сальдо при обысках найдены указания от РФ и справки о местных активистах - ГБР

2 мин читать
У главного коллаборациониста Херсонской области Сальдо при обысках найдены указания от РФ и справки о местных активистах - ГБР

Сотрудники Государственного бюро расследований (ГБР) провели обыски у главы оккупационной администрации Херсонской области Владимира Сальдо: найдены документы с преступными указаниями от РФ, справки о херсонских активистах, библиотека с книгами о России и пособиями о сексе, сообщает ГБР.

"Сотрудники ГБР провели обыск у главного коллаборанта Херсонской области Владимира Сальдо. В его имении и по месту жительства сообщников предателя обнаружены документы РФ с прямыми указаниями к совершению преступлений против Украины", - говорится в сообщении Бюро на сайте ведомства в пятницу.

По информации ГБР, также обнаружены сведения о структуре оккупационной администрации и начислении зарплаты в российских рублях.

"Найдены конспекты, в которых записывались особенности законодательства РФ. Также обнаружены справки о херсонских патриотах и активистах", - указывается в сообщении.

Кроме того, как подчеркивается в сообщении, отдельного внимания заслуживает библиотека Сальдо. "Наряду с такими изданиями как "Императрица Екатерина II", "Россия. Великая Судьба", "Москва. Размышления в фотографиях", соседствует пособие "Радость секса. Книга о премудростях любви". Также много советской геральдики, наград и георгиевских лент", - информируют в ГБР.

В Бюро напоминают, что прокуроры Херсонской областной прокуратуры уже направили в суд обвинительные акты в отношении оккупационного председателя военно-гражданской администрации Херсонской области, его заместителя и так называемого председателя Херсонской городской администрации.

Им инкриминирована государственная измена, коллаборационная деятельность, оправдание, вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников (ст. 111, ст. 111-1, ст. 436-2 Уголовного кодекса Украины).

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Нам нужно существенное ускорение снабжения армии – Зеленский

Мужчины призывного возраста, уточнившие свои данные согласно законодательству, смогут подать заявления на получение консульских услуг - МИД Украины

Зеленский поблагодарил Латвию за решение предоставить новый пакет военной помощи Украине

Минобороны Франции объявило о подготовке строительства авианосца - преемника "Шарля де Голля"

Умеров представил личному составу нового главу администрации Государственной специальной службы транспорта

Комитет министров Совета Европы принял важное решение на пути создания Спецтрибунала по преступлению агрессии РФ - Кулеба

Украинская авиация нанесла удары по 12 районам сосредоточения противника

Россияне за сутки нанесли 1 ракетный и 29 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб ВСУ

На линии фронта за сутки зафиксировано 96 боевых столкновений – Генштаб ВСУ

Зеленский поблагодарил Норвегию за решение увеличить поддержку Украины на $600 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА