18:21 08.12.2022

САП и НАБУ направили в суд дело против Курченко

2 мин читать
САП и НАБУ направили в суд дело против Курченко

Прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры в четверг направил в суд обвинительный акт в отношении владельца так называемой группы компаний "Восточно-Европейская топливно-энергетическая компания" (ВЕТЭК), входившего в преступную организацию, возглавляемую экс-президентом Украины Виктором Януковичем.

Как сообщает пресс-служба САП в четверг, это было сделано по материалам досудебного расследования, начатого Генеральной прокуратурой и завершенного детективами Национальным антикоррупционным бюро Украины (НАБУ).

Имя обвиняемого не указывается, однако собственником и главой наблюдательного совета группы ВЕТЭК является бизнесмен Сергей Курченко, против которого решением Совета национальной безопасности и обороны Украины на 10 лет введены персональные санкции наряду с Януковичем.

"В ходе досудебного расследования следователи Генеральной прокуратуры, прокуроры САП и детективы НАБУ получили доказательства, свидетельствующие об организации указанным лицом ряда преступлений, в том числе завладения и последующей легализации имущества и более 12 млрд грн средств ряда государственных предприятий, в частности, ОАО "Укрнафта", ПАО "Укргазвыдобування", ПАО "Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины", ПАО "Аграрный фонд", Национального банка Украины и других банковских учреждений, среди которых ПАО "Реал Банк", ПАО "Брокбизнесбанк", ПАО АБ "Укргазбанк", - говорится в сообщении САП.

Действия владельца группы компаний ВЕТЭК квалифицированы по ч.1 ст.255; ч.4 ст.28, ч.5 ст.191; ч.2 ст.15, ч.4 ст.28, ч.5 ст.191; ч.4 ст.28, ч.2 ст.205; ч.4 ст.28, ч.3 ст.209; ч.4 ст.28, ч.3 ст.212; ч.4 ст.28, ч.1 ст.366, ч.4 ст.28, ч.3 ст.358 Уголовного кодекса Украины.

До сентября 2020 досудебное расследование в указанном производстве осуществлялось Генеральной прокуратурой Украины. В дальнейшем в соответствии с постановлением Генерального прокурора проведение досудебного расследования поручено детективам НАБУ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

В США ряд чиновников возобновили обсуждение возможности заморозки войны в Украине – ISW

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА