16:12 16.11.2022

Раде призвала партнеров исключить Россию из состава G20

1 мин читать
Раде призвала партнеров исключить Россию из состава G20

Верховная Рада Украины обратилась к государствам Группы Двадцати (G20) по поводу исключения Российской Федерации из ее состава.

Принятие соответствующего проекта постановления №8203 поддержали 310 народных депутатов на пленарном заседании в среду, сообщил член фракции "Голос" Ярослав Железняк.

Украинские парламентарии предлагают исключить Россию из состава G20 как не соответствующую ее целям и принципам, а также осудить террористические действия РФ, направленные на уничтожение Украинского государства, геноцид украинского народа, дестабилизацию энергетической системы и продовольственной безопасности государств мира.

При этом в обращении содержится призыв усилить санкционное давление на РФ, чтобы остановить войну и глобальный мировой кризис, созданный государством-агрессором.

В то же время Рада призывает G20 существенно нарастить экономическую, финансовую помощь и помощи в сфере безопасности для Украины, которая позволит ускорить победу Украинского государства в оборонной войне против России и вернуть стабильность и безопасность в мире.

Кроме того, парламентарии предлагают призвать страны Большой Двадцатки поддержать стремление Украины, Турции и Организации Объединенных Наций по продолжению действия Черноморской зерновой инициативы для беспрепятственного обеспечения поставок продовольствия в государства, население которых страдает от голода.

Вместе с тем парламент решительно призывает Россию прекратить преступление агрессии против Украины, выведя подразделения вооруженных сил и других подконтрольных государству-агрессору незаконных военных формирований, и уважать территориальную целостность Украины в пределах ее международно признанных государственных границ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Вследствие обстрела в Новой Слободе Сумской области повреждены 4 частных дома и ЛЭП – ОК "Север"

В результате обстрелов в Донецкой области ранены два человека – ОВА

На Харьковщине за сутки два мирных жителя пострадали в результате обстрелов

Российские силы могут добиться значительных тактических успехов, пока Украина будет ожидать прибытия помощи от США – ISW

Россиянин убил двух украинцев в Верхней Баварии

В результате обстрелов в Херсонской области три человека получили ранения – ОВА

Оккупанты за сутки нанесли 335 удара по Запорожской области, есть разрушения

Враг ночью и утром обстреливал Николаевскую область, есть повреждения рекреационных объектов, жилых домов и объекта теплогенерации – глава ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 1096 оккупантов – Генштаб ВСУ

Вечером и ночью враг атаковал Днепропетровскую область беспилотниками – глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА