21:47 11.11.2022

Зеленский подтвердил готовность Украины продолжать работу в рамках реализации инициативы ЕС "Пути солидарности" для экономического и социального усиления "общей Европы"

2 мин читать
Зеленский подтвердил готовность Украины продолжать работу в рамках реализации инициативы ЕС "Пути солидарности" для экономического и социального усиления "общей Европы"

Президент Украины Владимир Зеленский в своем видеообращении в преддверии полугодия реализации инициативы Европейского Союза "Пути солидарности" подтвердил готовность Украины продолжать работу в данном направлении для экономического и социального усиления "общей Европы".

В своем заявлении глава государства отметил, что оборонная, финансовая, политическая и гуманитарная поддержка, оказанная Украине с первых часов полномасштабного российского вторжения Европейским Союзом, помогла спасти миллионы жизней украинцев.

Он также подчеркнул о важности экономической основы защиты Украины.

Президент напомнил, что в результате российского вторжения были заблокированы украинские порты на Черном и Азовском морях. Следствием этого стала блокировка украинского экспорта и импорта.

"Но мы смогли открыть новый путь экономической жизни через территорию Европейского Союза. И этой дорогой жизнь наладили поставки, которые критически важны не только для Украины, но и для всей Европы и многих других стран – партнеров Европы. В частности, аграрный экспорт. Свыше 10 млн. тонн продукции экспортированы через нашу границу с ЕС и Дунайские порты. Благодаря черноморской зерновой инициативе 10 млн. тонн агропродукции были также экспортированы морем", - сказал он.

Зеленский назвал это весомым вкладом в глобальную продовольственную безопасность.

В связи с этим, глава Украинского государства подтвердил дальнейшую готовность Украины участвовать в реализации европейской инициативы "Пути солидарности".

"В преддверии полугодия инициативы Европейского Союза «Пути солидарности» я подтверждаю наше готовность и далее работать с вами для того, чтобы еще больше укреплять нашу общую Европу. Укреплять экономически и социально. Усиливать наши государства, наши компании, наших людей. И наш Европейский Союз", – заявил Зеленский.

Обращение президента вместе с выступлениями главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен и лидеров соседних государств транслировалось на главном телевизионном ресурсе институтов Евросоюза Europe by Satellite и других информационных ресурсах ЕС.

Инициатива ЕС "Пути солидарности" была начата полгода назад. Ее цель – способствовать налаживанию и усовершенствованию альтернативных маршрутов экспорта украинской сельхозпродукции в связи с блокированием черноморских портов, а также обеспечить возможность импорта Украиной необходимых товаров.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Россияне за сутки нанесли 31 ракетных и 46 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб ВСУ

За сутки на линии фронта произошло 71 боевое столкновение – Генштаб ВСУ

Глава Броварской райадминистрации, совершивший резонансное ДТП, уволен с занимаемой должности

Россиянам удалось прорваться и закрепиться в части Очеретино – ОСГВ "Хортица"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА