12:27 09.11.2022

СБУ сообщает о передаче в госсобственность одного из крупнейших нефтеперерабатывающих заводов страны

2 мин читать
СБУ сообщает о передаче в госсобственность одного из крупнейших нефтеперерабатывающих заводов страны

Служба безопасности Украины предпринимает меры для недопущения дестабилизации работы при передаче в государственную собственность одного из крупнейших нефтеперерабатывающих заводов Украины.

"Сотрудники Службы безопасности предпринимают превентивные меры, чтобы не допустить дестабилизации работы одного из крупнейших нефтеперерабатывающих заводов Украины и обеспечить его передачу в госсобственность в рабочем состоянии", - сообщается в телеграм-канале СБУ в среду.

На одном из обнародованных ведомством фото сотрудники СБУ стоят рядом с проходной "Укртатнафта" (Кременчугский НПЗ).

В спецслужбе напоминают о проведении заседания Ставки верховного главнокомандующего, после которого Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку приняла решение об обеспечении принудительного отчуждения акций государства, эмитентом которых является "Укрнафта" (скорее всего речь идет об "Укртатнфата" - ИФ).

"Сотрудники СБУ и БЭБ проверяют информацию о многомиллионных уклонениях менеджментом компании от уплаты обязательного акцизного сбора за 2022 год. Отдельно проверяется информация о возможных нарушениях по увеличению прибыли при изготовлении горючего", - указывается в сообщении.

При процессуальном руководстве Офиса генпрокурора готовится сообщение о подозрении менеджменту компании по ч.3 ст.212 Уголовного кодекса Украины (уклонение от уплаты налогов, сборов).

В свою очередь в Бюро экономической безопасности уточнили, что на НПЗ и в ряде офисных помещений проводятся санкционированные обыски, с целью получения документальной доказательной базы и исключения уничтожения предметов и документов, подтверждающих уклонение от уплаты налогов на сумму более 700 млн грн.

"В противоправной схеме уклонения от уплаты налогов также задействована группа предприятий, поставляющих горюче-смазочные материалы. Их владельцем является один из самых богатых олигархов Украины", - указано в сообщении БЭБ.

Как сообщалось, НКЦБФР решением от 6 ноября урегулировала вопрос депозитарного учета депозитарных операций по принудительному отчуждению в собственность государства акций, эмитентами которых являются "Укрнафта", "Укртатнафта", "Мотор Сич", "АвтоКрАЗ" и "Запорожтрансформатор".

Помимо этого, НКЦБФР в этот же день разрешила оперативное проведение собраний акционерных обществ в период военного положения, если их акционеров - не более пяти и если им принадлежит 100% акций, тогда как до последнего времени комиссия допускала только проведение дистанционных собраний.

Министр обороны Алексей Резников 7 ноября сообщил, что общие собрания акционеров в отчужденных предприятиях состоялись. Утверждены наблюдательные советы, которые назначат в компаниях текущий менеджмент. Министр добавил, что ставится задача возобновить работу тех предприятий, которые сейчас приостановлены.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Из-за вражеского обстрела в Днепропетровской области ранены три человека – глава ОВА

Россияне продолжили наносить удары по южным регионам Украины, есть погибшие и пострадавшие – Силы обороны юга Украины

Япония присоединилась к Международной коалиции за возвращение украинских детей – омбудсмен

Россияне обстреляли Казацкое, пострадали три человека – Херсонская ОВА

Под Волчанском вражеский дрон попал в грузовик, водитель тяжело ранен - Синегубов

Австралия выделяет Украине пакет в 100 млн долларов – министр обороны Марлз

Сырский на встрече в формате Рамштайн рассказал об обостряющейся ситуации на фронте и потребностях Украины

Суд арестовал главу Броварской райадминистрации Майбоженко без права залога - Офис генпрокурора

Главе Броварской райадминистрации Майбоженко, совершившему ДТП с четырьмя пострадавшими, предъявлено подозрение

У мира есть все возможности, чтобы помочь сбивать каждую ракету и каждый дрон российских террористов – Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА