00:50 29.10.2022

В МИД Украины рассчитывают на эффективное реагирование международного сообщества на преступления РФ

2 мин читать
В МИД Украины рассчитывают на эффективное реагирование международного сообщества на преступления РФ

Первый заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова 27-28 октября посетила с рабочим визитом Женеву (Швейцария), где сосредоточила внимание на консолидации усилий международных организаций в оказании помощи и поддержки Украине, сообщила пресс-служба МИД. 

"Эмине Джапарова обсудила с вновь избранными членами Совета ООН по правам человека и Постоянными Представительницами ряда иностранных государств при ООН нарушения прав человека, военные преступления и преступления против человечности, совершенные РФ на территории Украины, а также атаки России на энергетическую инфраструктуру Украины", - говорится в сообщении.

В частности, на встрече с заместителем верховного комиссара ООН по делам беженцев Келли Клементс Джапарова отметила необходимость координации гуманитарного реагирования в условиях осенне-зимнего периода. Также она подчеркнула важность поддержки и защиты граждан Украины, в частности детей, которые были незаконно вывезены на территорию РФ в нарушение международного гуманитарного права.

"Наши граждане должны знать - мы помним о них и сделаем все возможное для их безопасного возвращения на родину", - подчеркнула замминистра.

В свою очередь, на встрече с заместителем верховного комиссара ООН по правам человека Надой Аль-Нашиф Джапарова отметила важность эффективного реагирования Управления Верховного Комиссара на преступления РФ с использованием всех мониторинговых и правозащитных механизмов. Она также подчеркнула роль Мониторинговой миссии ООН по правам человека и Международной комиссии по расследованию нарушений и преступлений в ходе российской вооруженной агрессии против Украины в предоставлении объективной информации об установлении фактов нарушений прав человека, международного гуманитарного права и других преступлений РФ.

"Стороны обсудили пути реализации плана, предложенного Офисом Президента Украины, предусматривающего осуществление конкретных шагов по защите прав находящихся в плену украинцев", - сказано в релизе МИД.

Кроме того, в ходе встречи с генеральным директором Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедросом Гебреесусом Джапарова поблагодарила за помощь и поддержку, оказываемую организацией в преодолении последствий российской вооруженной агрессии для системы здравоохранения Украины. Она отметила важность дальнейшего сотрудничества в рамках реализации Национальной программы психического здоровья и психосоциальной поддержки, инициированной первой леди Украины Еленой Зеленской.

Также стороны обсудили вопрос оказания содействия в возвращении в Украину граждан, которые проходили лечение за границей, и получение доступа организации к временно оккупированным территориям Украины, а также к украинцам, депортированным Россией на свою территорию. 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

У мира есть все возможности, чтобы помочь сбивать каждую ракету и каждый дрон российских террористов – Зеленский

Шмыгаль ознакомился с процессом возведения фортификаций на границе c Беларусью в Волынской области

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА