09:57 19.10.2022

Мэр Днепра подтвердил информацию о предложенной ему Микитасем взятке в EUR22 млн

2 мин читать
Мэр Днепра подтвердил информацию о предложенной ему Микитасем взятке в EUR22 млн

Мэр Днепра Борис Филатов подтвердил информацию о том, что народный депутат VIII созыва Максим Микитась предложил ему взятку в размере EUR22 млн за возможность строить метро в городе.

"Конечно, вы уже прочитали эту новость. Да, подтверждаю, это - правда. Как лицо процессуальное и находящееся под подпиской о конфиденциальности, я не буду особо вдаваться в детали. Расскажу лишь о своих мотивах. 1. Нечестно и нехорошо красть в захлебывающейся в крови стране. 2. Если мы хотим, чтобы нашим детям и внукам досталась успешное и справедливое государство, которым хочется гордиться, то каждый из нас должен приложить к этому личные усилия. В том числе, борясь с коррупцией", - написал мэр в своем Телеграм-канале.

При этом он подчеркнул, что не принимал и не принимает участия "ни в каких оперативных комбинациях правоохранительных органов".

"Просто, когда мне предложили взятку, то я вначале вытаращил глаза от такой наглости, а потом потопал в НАБУ, как этого прямо требует от чиновников закон "О предотвращения коррупции". После этой истории, надеюсь, что всякие жулики, наконец, перестанут лезть ко мне с неприличными предложениями, а некоторые мои подчиненные все-таки поймут, что, если кто-то проворуется, то я никого не буду прикрывать", - добавил Филатов.

Ранее Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) сообщила, что бывший народный депутат Украины задержан по подозрению в предложении взятки в сумме EUR22 млн.

Установлено что в октябре 2022 года бывший народный избранник высказал предложение о предоставлении EUR22 млн неправомерной выгоды городскому мэру Днепра за совершение им действий, направленных на содействие заключению Европейским банком реконструкции и развития с подконтрольной бывшему народному депутату Украины группой предприятий контракта по строительству метрополитена в Днепре вне конкурсной процедуры.

Экс-народный депутат Украины задержан в порядке ст.208 УПК Украины. Решается вопрос сообщения указанному лицу о подозрении и, соответственно, избрании меры пресечения.

В сообщении не указывается имя бывшего народного депутата, как стало известно агентству, речь идет о Максиме Микитасе.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

Оккупанты обстреляли за сутки 14 населенных пунктов в Херсонской области, 1 житель погиб, 8 ранены – обладминистрация

В Украине атакованы объекты газовой инфраструктуры, потребители и клиенты не пострадают – "Нафтогаз"

Уничтожена российская РЛС "Подлет" - ГУР

Войска РФ атаковали во Львовской области объекты критической инфраструктуры, жертв нет – Козицкий

Силами ПВО ночью уничтожено 21 из 34 ракет, атаковавших Украину – Воздушные силы ВСУ

За сутки на Харьковщине 1 погибший и 8 пострадавших в результате вражеских обстрелов – Синегубов

В Днепропетровской области из-за ракетных ударов и артобстрелов повреждены энергообъекты и более 10 магазинов, ранены два жителя – ОВА

Ночью атакованы 4 теплоэлектростанции с серьезным повреждением оборудования – ДТЭК

Силы обороны ликвидировали 1124 оккупанта, а также три средства ПВО противника - Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА