21:28 14.10.2022

Кулеба поблагодарил Гватемалу за поддержку Украины и призвал ее защитить Черноморскую зерновую инициативу

3 мин читать
Кулеба поблагодарил Гватемалу за поддержку Украины и призвал ее защитить Черноморскую зерновую инициативу

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба выразил благодарность руководству и дипломатическому корпусу Гватемалы за поддержку Украины на международной арене, сообщает пресс-служба украинского внешнеполитического ведомства в пятницу.

Глава украинской дипломатии уделил особое внимание продовольственной безопасности мира и призвал Гватемалу и другие латиноамериканские государства встать на защиту Черноморской зерновой инициативы от попыток РФ ее сорвать.

"Украина не выдвигает никаких дополнительных требований по зерновому коридору. Мы хотим его дальнейшей работы и расширения объемов экспорта. Украина остается одним из ключевых гарантов глобальной продовольственной безопасности, и мы привержены своим обязательствам", - подчеркнул министр, выступая перед дипломатическим корпусом Гватемалы.

Кулеба отметил, что предложения достичь поспешного мира с РФ за счет территориальной целостности Украины или базовых принципов международного права нереалистичны и будут иметь катастрофические последствия для международной безопасности.

"Мой сигнал лидерам стран Латинской Америки и Карибского бассейна состоит в том, что Россия не заинтересована ни в мире, ни в процветании других стран. Три основных позиции ее экспорта – война, пропаганда и хаос. Мы можем остановить это только совместными усилиями, поставив Россию на место и остановив ее нашей принципиальной и решительной позицией", – подчеркнул министр.

Кулеба проинформировал гватемальских дипломатов об истоках и ходе российской агрессии против Украины, его последствиях для Латинской Америки и мира. "Единственная причина, почему Россия начала эту войну, заключается в том, что Путин отрицает право Украины на существование как суверенного государства с собственной историей, культурой, языком, идентичностью и будущим. Это, в сущности, колониальная захватническая война среди Европы в 21 веке. Все мы надеялись, что подобные войны навсегда остались в прошлом. Для России это неверно. Поэтому у нас нет другого выбора, кроме как защищаться от агрессора и победить в этой войне", - подчеркнул глава ведомства.

Кулеба стал почетным гостем ежегодной конференции гватемальских послов по приглашению своего коллеги Марио Букаро Флореса и обратился к дипломатическому корпусу Гватемалы впервые в истории отношений Украины со странами Латинской Америки, отметили в МИД. "Гватемала стала одним из самых положительных удивлений в этом году для Украины. Вы заняли принципиальную позицию в поддержку нашей страны и нашего народа во время величайших испытаний. Мы всегда будем благодарны вам за это", - сказал министр в ходе своего выступления.

Он отметил смелость лидера Гватемалы Алехандро Джамматтеи, который летом посетил Киев, несмотря на угрозу ракетных ударов, и провел исторические переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Министр поблагодарил Флореса за лидерство в принятии весной резолюции Генеральной ассамблеи Организации американских государств в поддержку Украины и осуждение российской агрессии. Кулеба также выразил благодарность Гватемале за то, что она стала первой латиноамериканской страной, которая присоединилась к Крымской платформе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

В США ряд чиновников возобновили обсуждение возможности заморозки войны в Украине – ISW

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

Оккупанты обстреляли за сутки 4 города и 26 приграничных сел в Сумской и Черниговской областях, 2 человека погибли, 4 пострадали – ОК "Север"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА