14:19 13.10.2022

У МОН нет информации о количестве школ и детсадов с адаптированными для защиты от ядерного удара или его последствий укрытиями

2 мин читать
У МОН нет информации о количестве школ и детсадов с адаптированными для защиты от ядерного удара или его последствий укрытиями

Министерство образования и науки Украины не владеет информацией о количестве учреждений общего среднего и дошкольного образования, которые имеют укрытия, адаптированные для защиты от возможного ядерного удара или его последствий.

"Вопрос организации учета фонда защитных сооружений гражданской защиты учреждений общего среднего и дошкольного образования относится к компетенции местных государственных администраций", - говорится в ответе Минобразования на запрос агентства "Интерфакс-Украина" относительно количества школ и детских садов, которые имеют укрытия, адаптированные для защиты от возможного ядерного удара или его последствий.

Также агентство поинтересовалось, сколько учреждений высшего образования имеют такие укрытия.

На это Минобразования сообщило, что на учете ведомства находятся защитные сооружения гражданской защиты государственной формы собственности, которые принадлежат к сфере управления министерства (учреждения профессионального перед высшим, высшего и профессионального образования).

В частности, по состоянию на 1 февраля 2022 года на учете Минобразования находится 238 укрытий (убежища - 49 и противорадиационные укрытия - 189).

Под убежищами имеется в виду герметическое сооружение для защиты людей, в котором на протяжении некоторого времени создаются условия, исключающие влияние на них опасных факторов, которые возникают вследствие чрезвычайной ситуации, военных (боевых) действий и террористических актов (обеспечивает защиту от средств массового поражения (ядерного, химического, биологического, бактериологического оружия), обычного оружия (стрелкового, артиллерийского, авиационных бомб, гранат).

Под противорадиационными укрытиями имеется в виду негерметическое сооружение для защиты людей, в котором создаются условия, которые исключают влияние на них ионизующего излучения в случае радиоактивного загрязнения местности и действий обычных средств поражения (обеспечивает защиту от ионизующего (радиоактивного) излучения в результате радиационных аварий, обычного оружия (стрелкового, артиллерийского, авиационных бомб, гранат).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

В США ряд чиновников возобновили обсуждение возможности заморозки войны в Украине – ISW

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

Оккупанты обстреляли за сутки 4 города и 26 приграничных сел в Сумской и Черниговской областях, 2 человека погибли, 4 пострадали – ОК "Север"

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

Оккупанты обстреляли за сутки 14 населенных пунктов в Херсонской области, 1 житель погиб, 8 ранены – обладминистрация

В Украине атакованы объекты газовой инфраструктуры, потребители и клиенты не пострадают – "Нафтогаз"

Уничтожена российская РЛС "Подлет" - ГУР

Войска РФ атаковали во Львовской области объекты критической инфраструктуры, жертв нет – Козицкий

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА