20:02 06.10.2022

Решение Путина о передаче ЗАЭС в федеральную собственность РФ должно быть осуждено со стороны МАГАТЭ – Зеленский на встрече с Гросси

2 мин читать
Решение Путина о передаче ЗАЭС в федеральную собственность РФ должно быть осуждено со стороны МАГАТЭ – Зеленский на встрече с Гросси

Решение президента России Владимира Путина о передаче Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) в федеральную собственность РФ должно быть осуждено со стороны МАГАТЭ, заявил президент Украины Владимир Зеленский.

"Мы очень ждали жесткого заявления МАГАТЭ на этот счет. Общество очень ждет этого осуждения. В моем личном смысле это – рейдерство", – заявил Зеленский на встрече с генеральным директором МАГАТЭ Рафаэлем Гросси в Киеве, сообщает его пресс-служба.

По его словам, единственной возможностью обеспечить радиационную безопасность станции, Украины и Европы является полная демилитаризация территории ЗАЭС. Ведь, как подчеркнул глава государства, на станции до сих пор находятся около 500 российских боевиков.

Зеленский также сделал акцент на важности возобновления работы Запорожской АЭС, что позволит Украине обеспечить электроэнергией не только украинских, но и европейских потребителей.

Глава государства отметил важность отчета миссии МАГАТЭ по итогам посещения Запорожской АЭС.

"Благодарю вас за то, что ваши сотрудники работают на месте с украинскими специалистами", – сказал президент.

В тоже время, он выразил благодарность Рафаэлю Гросси за помощь в освобождении генерального директора ЗАЭС Игоря Мурашова, похищенного российскими военными.

Рафаэль Гросси, со своей стороны, подчеркнул, что решение президента РФ о передаче Запорожской АЭС в собственность России является нарушением международного права. По всем вопросам, связанным со станцией, МАГАТЭ будет контактировать исключительно с Украиной.

Как сообщалось, глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси на этой неделе посетит Киев, а позже - Москву для продолжения консультаций по созданию зоны безопасности вокруг Запорожской АЭС.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА