12:50 01.10.2022

По материалам СБУ подозрение в коллаборационной деятельности получил "глава ЛНР" Пасечник

2 мин читать

Служба безопасности Украины сообщила о подозрении еще 9 организаторам незаконных референдумов РФ на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, в частности подозрение в коллаборационной деятельности получил т.н. "глава ЛНР" Леонид Пасечник.

Как сообщает пресс-центр СБУ, задокументировано, что он подписал обращение депутатов незаконного "народного совета лнр" о вступлении в силу преступного "закона о референдуме луганской народной республики по вопросу о вхождении в состав России на правах субъекта России".

"По его указаниям была проведена организационная работа по созданию и функционированию "центральных и участковых избирательных комиссий", обеспечено финансирование подготовки и проведения фейкового плебисцита. Кроме того, Пасечник регулярно участвовал в пропагандистских мероприятиях, обосновывая необходимость псевдоголосования и присоединения к России", - говорится в сообщении в Telegram-канале.

Также подозрение от СБУ получили 8 так называемых "депутатов народного совета днр", а именно: Максим Кныш; Александр Мальков; Наталья Стрельчук; Мирослав Руденко; Анастасия Селиванова; Александр Бондаренко; Александр Дяговец; Алексей Жигулин.

"Эти коллаборанты на одном из собраний единогласно проголосовали за "закон" о проведении "референдума" и обратились к главарю террористической организации "днр" Пушилина за подписанием этого неправомерного документа", - отметили в СБУ.

В рамках открытых уголовных производств следователи СБУ сообщили фигурантам о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины: ч.5 ст.111-1 (коллаборационная деятельность); ч.2 ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины).

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА