16:23 24.09.2022

Около 90% повесток в Крыму получили крымские татары – КрымSOS

1 мин читать

Российские оккупанты в рамках объявленной в РФ мобилизации массово рассылают повестки крымским татарам, сообщает общественная организация КрымSOS.

"По предварительным оценкам, около 90 % повесток в Крыму получили крымские татары. В то же время крымские татары составляют 13–15 % населения полуострова. Такие масштабы мобилизации могут привести к скрытому геноциду крымскотатарского народа", - рассказал аналитик организации Евгений Ярошенко.

Как отмечают в организации, согласно нормам международного права одной из форм геноцида является умышленное создание таких жизненных условий, рассчитанных на полное или частичное уничтожение этнической группы при наличии умысла полностью или частично уничтожить такую группу.

"Крымские татары являются гражданами и коренным народом Украины, которых россия может целенаправленно уничтожать, бросив на войну против собственного государства", – указал Ярошенко.

Призыв жителей оккупированных территорий в ряды оккупационной армии запрещен ст. 51 IV Женевской конвенции и является военным преступлением. Отдельным военным преступлением является принуждение граждан Украины к участию в боевых действиях против собственного государства.

Всего с момента начала "частичной мобилизации" в России в оккупированном Крыму повестки в российскую армию получили около 5000 жителей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Войска РФ за минувший день обстреляли 11 громад Сумской области

Пять человек погибли вследствие торнадо в Гуанчжоу

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Россияне за сутки нанесли 31 ракетных и 46 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб ВСУ

За сутки на линии фронта произошло 71 боевое столкновение – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА