15:08 19.09.2022

Погребальный кортеж Елизаветы II движется по улицам Лондона, тысячи людей провожают королеву в последний путь

1 мин читать

По обеим сторонам на всем пути следования погребального кортежа британской королевы Елизаветы II из Вестминстерского аббатства к Арке Веллингтона на улицах Лондона собрались тысячи людей, свидетельствуют кадры британского телевидения.

Лафет, на котором установлен гроб, сопровождают 98 британских моряков и служащие вооруженных сил в церемониальной форме. За гробом идут представители королевской семьи. Шествие сопровождается пушечной стрельбой - по одному выстрелу в минуту и ударами колокола.

У Арки Веллингтона гроб перенесут в катафалк, который отправится в Виндзорский замок, где в присутствии лишь ближайших родственников королевы состоится церемония погребения. Елизавета II будет упокоена в гробнице рядом с супругом принцем Филиппом.

Государственная церемония похорон британской королевы Елизаветы II началась со службы в Вестминстерском аббатстве в Лондоне.

На службе присутствовали 2 тыс. человек - члены королевской семьи, представители высшего политического руководства страны, а также лидеры иностранных государств - в частности президент США Джо Байден с супругой Джилл, председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, президент Франции Эмманюэль Макрон с супругой Брижит. Всего на церемонию приглашены около 500 иностранных представителей, включая глав государств и правительств.

Королева Елизавета II скончалась в замке Балморал в Шотландии в четверг на 97-м году жизни. Совет престолонаследия 10 сентября провозгласил ее сына новым монархом Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Карлом III.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Россияне за сутки нанесли 31 ракетных и 46 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб ВСУ

За сутки на линии фронта произошло 71 боевое столкновение – Генштаб ВСУ

Глава Броварской райадминистрации, совершивший резонансное ДТП, уволен с занимаемой должности

Россиянам удалось прорваться и закрепиться в части Очеретино – ОСГВ "Хортица"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА