13:44 19.09.2022

Оккупанты похитили и вывезли в РФ более 5,5 тыс. украинских детей - генпрокурор

2 мин читать
Оккупанты похитили и вывезли в РФ более 5,5 тыс. украинских детей - генпрокурор

Более 5500 детей были похищены и отправлены в РФ с начала полномасштабного вторжения в Украину, сообщил генеральный прокурор Андрей Костин.

"На данный момент у нас … только 53 или 55 детей вернулись в Украину. Некоторые из них сейчас находятся в безопасном месте в Европе. Но число, которое есть у нас, в Офисе генерального прокурора, - это тысячи и тысячи детей, по которым у нас есть точные доказательства того, что их похитили и насильно отправили в Россию. Мы установили, что более 5 тыс 500 детей были похищены и отправлены в Россию", - сказал Костин в интервью в программе "Face The Nation" на телеканале CBS в воскресенье.

При этом генпрокурор подчеркнул, что "похищение и насильственное выселение наших детей… в Россию, конечно, с моей точки зрения, является элементом потенциального геноцида".

В интервью изданию lb.ua, опубликованному в понедельник, он уточнил, что совокупно в РФ, Беларусь и на неподконтрольную территорию Украины оккупантами было вывезено более 7 тыс. детей, и эта цифра базируется в т.ч. на заявлениях родственников и руководителей детских учреждений.

"Наша задача – идентифицировать этих детей. В настоящее время идентифицировано 5327 детей, и мы эту информацию также направляем в Международный Комитет Красного Креста, потому что возможности у международных институций помочь вернуть наших детей домой объективно есть", - рассказал Костин.

На вопрос, являются ли вывезенные только детьми-сиротами и лишенными родительской опеки, либо же это дети из полноценных семей, которые, возможно, потерялись во время ведения боевых действий или потеряли родителей в оккупации, генпрокурор сказал: "Разные. Я не могу сейчас сказать точно сколько каких. Для нас важно, чтобы каждый ребенок был возвращен в Украину".

Он также сообщил, что в Украину возвращено 55 детей, которые были незаконно депортированы на территорию государства-агрессора, и еще 37 детей вместе с родителями или воспитателями находятся в настоящее время на территории стран ЕС.

По словам Костина, Офис генпрокурора не может заставить РФ вернуть принудительно депортированных детей, однако предположил, что у некоторых международных организаций есть возможности давить на страну-агрессора, чтобы вернуть детей. "Мы должны использовать все имеющиеся у нас средства, в том числе привлекать внимание международного сообщества, международных организаций", - сказал он. 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В США ряд чиновников возобновили обсуждение возможности заморозки войны в Украине – ISW

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

Оккупанты обстреляли за сутки 4 города и 26 приграничных сел в Сумской и Черниговской областях, 2 человека погибли, 4 пострадали – ОК "Север"

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

Оккупанты обстреляли за сутки 14 населенных пунктов в Херсонской области, 1 житель погиб, 8 ранены – обладминистрация

В Украине атакованы объекты газовой инфраструктуры, потребители и клиенты не пострадают – "Нафтогаз"

Уничтожена российская РЛС "Подлет" - ГУР

Войска РФ атаковали во Львовской области объекты критической инфраструктуры, жертв нет – Козицкий

Силами ПВО ночью уничтожено 21 из 34 ракет, атаковавших Украину – Воздушные силы ВСУ

За сутки на Харьковщине 1 погибший и 8 пострадавших в результате вражеских обстрелов – Синегубов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА