16:44 25.08.2022

Оккупанты украли весь урожай агрохолдингов "Агротон" и "Нибулон" в Луганской области, вывезли в РФ минимум 200 тыс. тонн

3 мин читать
Оккупанты украли весь урожай агрохолдингов "Агротон" и "Нибулон" в Луганской области, вывезли в РФ минимум 200 тыс. тонн

Российские оккупанты похитили весь урожай агрохолдингов "Агротон" и "Нибулон" во временно оккупированной Луганской области, сообщается на сайте Луганской областной военной администрации в четверг.

Россияне украли с элеваторов "Агротона" 20 тыс. тонн зерновых, а также собрали с полей холдинга 200 тыс. тонн урожая этого года, вся эта агропродукция уже вывезена в РФ. Кроме того, захватчики угнали в Россию 40 единиц автомобильного транспорта.

"В этом году мы ожидали самый большой за все годы урожай. Надеялись даже превзойти рекордный 2021 год. Так, мониторинг ЧАО "Агротон" показал, что на некоторых полях урожайность составляла до 60 ц/га… Но, к сожалению, собирается наше зерно сейчас для россиян", – цитирует ОВА замдиректора Департамента агропромышленного развития Луганской ОВА Любовь Бескоровайную.

Согласно сообщению, украдена также вся сельхозпродукция агрохолдинга "Нибулон" в Луганской области, но не уточняются ее объемы.

По данным Бескоровайной, в настоящее время аграрии Луганской области сотрудничают с международными организациями, которые могут отследить полный маршрут перевозки украденного зерна. Соответствующая информация будет передана в международные суды.

ОВА уточняет, что многие руководители сельскохозяйственных предприятий выехали в безопасные регионы Украины и провели перерегистрацию бизнеса, но есть и такие, что пошли на сотрудничество с РФ. При этом на некоторых предприятиях из-за отсутствия денег люди отказываются работать, в результате урожай остается на полях неубранным.

"Почти нечем возделывать землю и убирать урожай. Потому что всю новую технику россияне вывезли. В частности, у "Агротона" забрали 40 единиц автомобильного транспорта. Так, технику из Новоайдарщины сразу перегнали в Перевальск, ее отследили с помощью GPS. Зачем она там – непонятно. Аналогов такой техники у россиян не было. Они не умеют ею пользоваться. Происходят случаи, когда оккупанты не могут справиться даже с запуском двигателя", - подытожила Бескоровайная в сообщении ОВА.

"Агротон" работает на рынке Украины с 1992 года. Специализируется на выращивании зерновых и масличных культур, производстве и реализации продукции животноводства. Земельный банк "Агротона" до российского вторжения составлял около 110 тыс. га, он расположен в Луганской и Харьковской областях. Группе принадлежало две птицефабрики в Луганской области.

ООО "СП "Нибулон" создано в 1991 году. До российского военного вторжения зернотрейдер имел 27 перегрузочных терминалов и комплексов по приему с/х культур, мощности для единовременного хранения 2,25 млн тонн продукции АПК, флот из 83 суден (из них 23 буксира), а также владел Николаевским судостроительным заводом.

"Нибулон" до войны обрабатывал 82 тыс. га земли в 12 областях Украины и экспортировал сельхозпродукцию более чем в 70 стран мира.

Зернотрейдер в 2021 году экспортировал максимальные за время своего существования 5,64 млн тонн сельхозпродукции, достигнув рекордных объемов поставок на внешние рынки в августе - 0,7 млн тонн, четвертом квартале - 1,88 млн тонн и во втором полугодии – 3,71 млн тонн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Войска РФ за минувший день обстреляли 11 громад Сумской области

Пять человек погибли вследствие торнадо в Гуанчжоу

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Россияне за сутки нанесли 31 ракетных и 46 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб ВСУ

За сутки на линии фронта произошло 71 боевое столкновение – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА