16:35 23.08.2022

МИД Украины: РФ продолжает похищать украинских детей, призываем международное сообщество предпринять меры для пресечения нарушений международного права

2 мин читать
МИД Украины: РФ продолжает похищать украинских детей, призываем международное сообщество предпринять меры для пресечения нарушений международного права

Министерство иностранных дел Украины призывает международное сообщество принять необходимые меры для пресечения похищения украинских детей российскими оккупантами для передачи их на незаконное усыновление в РФ.

"РФ продолжает похищать детей с территории Украины и устраивать их незаконное усыновление российскими гражданами. Такие действия РФ грубо нарушают Женевскую конвенцию о защите гражданского населения во время войны от 1949 года, предусматривающую обязательство государства-оккупанта не изменять гражданский статус детей, а также Конвенцию ООН о правах ребенка от 1989 года", - говорится в заявлении МИД Украины, обнародованном во вторник.

В дипведомстве отмечают, что только по информации Управления по семье и детству города Краснодар (РФ), более 1000 украинских детей из захваченного российской армией Мариуполя были незаконно переданы посторонним лицам в Тюмени, Иркутске, Кемерово и Алтайском крае; еще более 300 детей в настоящее время содержатся в специализированных заведениях Краснодарского края.

"Призываем международное сообщество, в частности ООН, осудить продолжающиеся преступления России против детей на территории Украины, а также принять немедленные меры против Москвы для пресечения им дерзких нарушений норм международного права. Все украинские дети, незаконно перемещенные на территорию России, должны быть возвращены к их родителям или законным опекунам", - подчеркнули в МИД.

Там добавили, что украинская сторона продолжит документировать преступления российских военнослужащих и чиновников, чтобы привлечь их к уголовной ответственности.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

В США ряд чиновников возобновили обсуждение возможности заморозки войны в Украине – ISW

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

Оккупанты обстреляли за сутки 4 города и 26 приграничных сел в Сумской и Черниговской областях, 2 человека погибли, 4 пострадали – ОК "Север"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА