05:27 15.06.2022

ЕК удовлетворена согласием Европарламента и Совета ЕС по продлению сертификата о COVID-19

2 мин читать
ЕК удовлетворена согласием Европарламента и Совета ЕС по продлению сертификата о COVID-19

Европейская комиссия (ЕК) приветствовала предварительное политическое соглашение между Европарламентом и Советом ЕС о продлении в соответствии с ее предложением действия европейского цифрового сертификата о COVID-19 на один год.
"С начала пандемии COVID-19 мы наблюдаем постоянное развитие ситуации, как и наших инструментов. Выдано более 1,8 млрд сертификатов, и очевидны две вещи: эпидемиологическая ситуация может быстро измениться, а цифровой сертификат ЕС о COVID стал ключевым инструментом, который помогает нам переживать перемены", - заявил член ЕК по вопросам юстиции Дидье Рейндерс.
При этом он отметил, что Еврокомиссия стремится вернуться к неограниченному свободному передвижению в ЕС и поддерживает решение, принятое некоторыми государствами-членами, снять все ограничения на поездки, включая предъявление сертификата о COVID-19.
Вместе с тем, указал еврокомиссар, сегодняшнее соглашение "поможет нам и впредь способствовать свободным и безопасным путешествиям, если рост числа заражений заставит государства-члены временно вновь ввести ограничения".
Как объясняют в Еврокомиссии, продление позволит людям продолжать использовать свой сертификат для поездок по ЕС после первоначальной даты истечения срока действия соответствующего регламента ЕС 30 июня 2022 года.
Теперь Европарламент и Совет ЕС должны будут официально утвердить достигнутое политическое соглашение.
Чтобы облегчить свободное передвижение во время пандемии COVID-19, Европейский парламент и Совет ЕС приняли регламент о цифровом сертификате ЕС 14 июня 2021 года. Он применяется с 1 июля 2021 года, а срок его действия истекает 30 июня 2022 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Погибшие в Германии двое граждан Украины были военнослужащими, которые проходили там медицинскую реабилитацию, консульство устанавливает связь с их родными - МИД

Россияне за сутки нанесли 1 ракетный и 49 авиаударов по территории Украины – Генштаб

За сутки на линии фронта произошло 112 боевых столкновений – Генштаб ВСУ

Агрессор в воскресенье обстреливал Никополь и Покровскую ОТГ – глава ОВА

Украина все еще ожидает поставок обещанных США вооружений – Зеленский

ГУР Минобороны Украины сообщило об уничтожении двух тепловозов в РФ

Зеленский провел телефонный разговор с лидером меньшинства в Палате представителей США, пригласил его в Украину

Бойцы ГУР уничтожили новейшую российскую антидроновую РЛС "Репейник" стоимостью $100 тыс.

Российские войска атаковали промышленный объект Запорожья, без жертв - ОВА

Подразделения Сил обороны Украины переместились на новые рубежи западнее Бердычей, Семеновки и Новомихайловки для сохранения жизни защитников – Сырский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА