20:34 23.05.2022

Создание гуманитарных зерновых конвоев поможет разрешить продовольственный кризис - Подоляк

2 мин читать
Создание гуманитарных зерновых конвоев поможет разрешить продовольственный кризис - Подоляк

Создание гуманитарных зерновых конвоев для транспортировки украинского зерна с временно оккупированных Россией территорий при содействии мировых лидеров поможет разрешить продовольственный кризис, уверен советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.

"Можно сделать зерновые конвои, например, под эгидой международных институций или под охраной кораблей третьих стран, которые не имеют прямого отношения к войне между Украиной и Россией, если мы говорим про акваторию Черного моря. Можно сделать гуманитарный зерновой конвой? Безусловно. И это будет одним из путей, как решить продовольственный кризис", - сказал Подоляк в эфире национального телемарафона.

Он также отметил, что Россия использует продовольственный кризис, как шантаж и давление на определенные сообщества и международные институты.

"Это прозрачная для нас игра РФ. Они создали и модерируют продовольственный кризис. За счет него они хотят, чтобы они получили меньше убытков на мировом рынке из-за войны, которую они ведут в Украине. В результате в Европе иногда можно слышать что-то вроде: а давайте снизим давление на РФ… Вместо того, чтобы говорить о шантаже РФ и его последствий в виде разговоров об отмене определенной части санкций против России, вместе с мировым сообществом можно сделать такие зерновые конвои", - сказал он.

Как накануне сообщил президент Украины Владимир Зеленский, в украинских портах заблокировано 22 млн. тонн продовольствия: зерна, ячменя, подсолнечника.

При этом Зеленский отметил, что "разблокировать (порты – ИФ) можно разными путями. Один из них – военный.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА