05:41 10.05.2022

Госсекретарь США и глава Пентагона обратились к Конгрессу с просьбой ускорить принятие законопроекта о помощи Украине - СМИ

2 мин читать
Госсекретарь США и глава Пентагона обратились к Конгрессу с просьбой ускорить принятие законопроекта о помощи Украине - СМИ

Администрация президента США Джо Байдена в понедельник обратилась к Конгрессу с настоятельной просьбой принять законопроект о дополнительной финансовой помощи Украине к 19 мая, сообщают СМИ.

В совместном обращении госсекретаря Энтони Блинкена и министра обороны Ллойда Остина подчеркивается: "Нам нужна ваша поддержка. Мы считаем, что можем исчерпать имеющиеся полномочия не позднее 19 мая 2022 года. Нам понадобятся дополнительные ассигнования к этой дате (...) если мы хотим продолжать нашу помощь (Украине - ИФ) в области безопасности нынешними темпами".

Накануне Байден выступил с заявлением, в котором также призвал законодателей принять законопроект и представить ему на подпись в ближайшие несколько дней.

"Мы не можем позволить, чтобы наши поставки помощи прекратились, пока мы ждем дальнейших действий Конгресса", - сказал он.

Как сообщалось, Палата представителей американского Конгресса может проголосовать за выделение Украине $39,8 млрд дополнительной помощи уже во вторник. По словам источников, новое предложение включает дополнительные $3,4 млрд на военную помощь и $3,4 млрд - на гуманитарную.

Уже выделенных Вашингтоном средств на военную помощь Украине должно хватить почти до конца месяца, но нужно, чтобы Конгресс США одобрил новый запрос, заявил пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби.

"Мы продолжаем призывать Конгресс одобрить дополнительный запрос президента как можно скорее, чтобы мы смогли продолжать предоставлять помощь Украине непрерывно", - сказал Кирби на брифинге в понедельник.

"Я думаю, что того, что у нас осталось, будет достаточно для большей части этого месяца", - отметил он.

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Пять человек погибли вследствие торнадо в Гуанчжоу

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Россияне за сутки нанесли 31 ракетных и 46 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб ВСУ

За сутки на линии фронта произошло 71 боевое столкновение – Генштаб ВСУ

Глава Броварской райадминистрации, совершивший резонансное ДТП, уволен с занимаемой должности

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА