12:09 18.04.2022

Для пересечения госграницы украинцы должны иметь загранпаспорт

1 мин читать
Для пересечения госграницы украинцы должны иметь загранпаспорт

Граждане Украины, желающие пересечь государственную границу, должны иметь при себе заграничный паспорт, который также позволяет беженцам легализоваться в странах Европы, заявил спикер Государственной пограничной службы Андрей Демченко.

"Хочу отметить, что пересечение границы происходит, согласно постановлению правительства №57, где, в том числе, указан перечень документов, по которым можно пересекать государственную границу. И добавлю, что такой паспортный документ, как внутренний паспорт, не предусмотрен", - заявил Демченко в комментарии "Украинской правде".

Он отметил, что в первые недели российского вторжения в страну на границе наблюдалась гуманитарная катастрофа: тысячи людей штурмовали границу, сервисные центры не работали, люди не имели возможности оформить надлежащие документы. В этой ситуации принималось решение о пропуске граждан либо по внутренним документам, либо по другим документам, по которым можно было идентифицировать личность.

"На данный момент такой авральной ситуации нет, поэтому людям следует соблюдать установленный порядок", - подчеркнул Демченко.

Он уточнил, что в отношении лиц из регионов, где ведутся боевые действия, могут приниматься отдельные решения в случае отсутствия у них загранпаспорта, однако они являются исключением.

Кроме того, Демченко напомнил, что внутренний украинский паспорт не является основанием для легализации за границей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Вследствие обстрела в Новой Слободе Сумской области повреждены 4 частных дома и ЛЭП – ОК "Север"

В результате обстрелов в Донецкой области ранены два человека – ОВА

На Харьковщине за сутки два мирных жителя пострадали в результате обстрелов

Российские силы могут добиться значительных тактических успехов, пока Украина будет ожидать прибытия помощи от США – ISW

Россиянин убил двух украинцев в Верхней Баварии

В результате обстрелов в Херсонской области три человека получили ранения – ОВА

Оккупанты за сутки нанесли 335 удара по Запорожской области, есть разрушения

Враг ночью и утром обстреливал Николаевскую область, есть повреждения рекреационных объектов, жилых домов и объекта теплогенерации – глава ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 1096 оккупантов – Генштаб ВСУ

Вечером и ночью враг атаковал Днепропетровскую область беспилотниками – глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА