15:40 26.03.2022

Чернигов в оперативном окружении, власти планируют вывозить тяжелораненых – мэр

1 мин читать
Чернигов в оперативном окружении, власти планируют вывозить тяжелораненых – мэр

Мэр города Чернигов Владислав Атрошенко заявляет, что город в настоящее время в оперативном окружении и нет возможности ни устроить гуманитарные коридоры, ни вывезти раненых.

Враг сознательно уничтожил мост, соединяющий город с киевским направлением. Город не имеет возможности ни устроить гуманитарные коридоры, ни вывезти раненых. Пешеходный мост под постоянными перекрестными обстрелами, перевозить грузы через него опасно, он может упасть, а также могут погибнуть люди, сказал мэр в ходе онлайн- брифинга в Медиа Центре Украина.

«Вопрос эвакуации тоже не прост. Речь пока не идет о массовой эвакуации. Мы решаем вопрос о вывозе тяжелораненых любыми путями. На местном уровне мы не можем их оперировать и гарантировать дальнейшую жизнь. Это 44 человека: и военные, и гражданские, среди них трое детей», - отметил Атрошенко.

По его словам, «город разнесен полностью; проще посчитать те дома, которые еще уцелели; убито более 200 мирных людей, сейчас в Чернигове примерно находятся 120 тысяч горожан».

«Никто город сдавать не собирается. Если мы выстояли против фашистов, россиянам тоже не сдаемся. В городе нет постоянной электроэнергии, воду развозим всеми доступными методами. Все, что можно починить, мы ремонтируем. Большую роль играют волонтеры, которые чрезвычайными усилиями обеспечивают людей всем необходимым», – подчеркнул Атрошенко.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА