13:00 11.03.2022

МИД Украины выражает протест в связи с лишением свободы пяти украинцев по так называемому делу "второй симферопольской группы "Хизб ут-Тахрир"

3 мин читать

Министерство иностранных дел Украины выражает протест в связи с безосновательным, политически мотивированным решением Южного окружного военного суда в г. Ростов-на-Дону от 10 марта 2022 года об осуждении по сфабрикованным обвинениям к лишению свободы пяти граждан Украины по так называемому делу "второй симферопольской группы "Хизб ут-Тахрир".

"Наряду с продолжающимися циничными и варварскими убийствами гражданского населения Украины, бомбардировками украинских городов и других населенных пунктов, регулярным срывом договоренностей об открытии гуманитарных коридоров, уничтожением объектов критической инфраструктуры, захватом украинских атомных станций и их персонала, Российская Федерация продолжает постыдную практику политических преследований граждан Украины, которые были незаконно задержаны на временно оккупированных территориях нашего государства", - говорится в комментарии МИД Украины в пятницу.

Судебным приговором лишены свободы общественный журналист "Крымской солидарности" Рэмзи Бекиров и правозащитник Риза Изотов – на 19 лет, Шабан Умеров – на 18 лет, Раим Айвазов – на 17 лет, Фарход Базаров – на 15 лет.

Как рассказали в МИД Украины, упомянутые граждане Украины были задержаны 27 марта 2019 года силовыми структурами РФ на территории временно оккупированной Автономной Республики Крым во время массовых обысков и задержаний, а впоследствии с полным игнорированием основополагающих норм международного гуманитарного права незаконно перемещены на территорию России в г. Ростов-на-Дону, безосновательно обвиняемые российской стороной, среди прочего, в участии в деятельности террористической организации.

"Игнорирование судьями свидетельств о непричастности обвиняемых к инкриминируемым действиям, а также недопуск на территорию России адвокатов и родных для участия в судебном заседании при вынесении приговора является дополнительным свидетельством политической мотивированности решения лишить свободы граждан Украины", - отмечается в комментарии.

В МИД подчеркнули, что РФ должна немедленно прекратить свои зверства в Украине, вывести свои вооруженные силы, наемников, их вооружение и технику с территории Украины, а также освободить всех незаконно осужденных граждан Украины, в том числе Ремзи Бекирова, Ризу Изотова, Шабана Умерова, Раима Айвазова, Фархода Базарова. Также указывается, что РФ и ее военно-политическое руководство должны быть привлечены к ответственности за совершенные международно-противоправные деяния в Украине, нарушение международного гуманитарного права, массовые преступления против мирного населения.

"Призываем международное сообщество осудить продолжающиеся нарушения Россией международного гуманитарного права на территории Украины, многолетнее применение практики политических преследований несогласных с оккупацией граждан Украины, а также усилить санкции в отношении Российской Федерации и ее политического руководства. Призываем наших партнеров к более решительной поддержке Украины, которая сегодня ценой тысяч человеческих жизней защищает Европу от распространения "русского мира" и российской агрессии. Закрытие неба над Украиной и усиление системы противовоздушной обороны нашего государства поможет как можно скорее прекратить гуманитарную катастрофу, вызванную российской вооруженной агрессией против украинского народа", - заявили в МИД Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Mercedes-Benz заявляет, что Министерство юстиции США завершило расследование скандала с выбросами дизельных двигателей

Оранжевая лихорадка: в Нидерландах отпраздновали день рождения короля

Король Чарльз ІІІ вернется к исполнению государственных обязанностей на следующей неделе

В КИЕВСКОЙ ОБЛАСТИ РАБОТАЮТ СИЛЫ ПВО! ЗАФИКСИРОВАНО ДВИЖЕНИЕ ВРАЖЕСКИХ БПЛА – ОВА

Войска РФ за минувший день обстреляли 11 громад Сумской области

Пять человек погибли вследствие торнадо в Гуанчжоу

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА