15:15 22.09.2011

Милиция задержала нескольких участников акции протеста на Михайловской площади

2 мин читать

Милиция задержала нескольких человек во время проведения студенческой акции протеста на Михайловской площади в Киеве в четверг.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" участники акции, они запланировали проведение "контракции" против политики, проводимой министром образования, науки, молодежи и спорта Дмитрием Табачником. Сотрудники милиции, ссылаясь на решение Окружного административного суда Киева, заявили, что те не имеют права проводить данную акцию и начали отбирать у молодых людей аппаратуру. Те оказывали им сопротивление, в результате чего несколько человек и были задержаны.

По словам участников акции, всего задержаны 4 человека, из них трое - активисты студенческого профсоюза "Прямое действие", и один представитель общественного движения "Видсич".

В настоящее время участники акции переместились на Софийскую площадь в сопровождении сотрудников милиции. Около 50 тыс чел расположились у памятника гетману Богдану Хмельницкому, где продолжают высказывать протест против действий Д.Табачника, а также скандируют в мегафон "Нет милицейскому беспределу", "Нет полицейскому государству". Милиция стоит рядом и никаких действий не предпринимает.

В настоящее время студенты огородили часть Софийской площади полосатой лентой, которую используют при проведении ремонтных работ, расстелили карематы и сели на них. Перед студентами выступил человек, представившийся преподавателем американского Калифорнийского университета (г.Беркли). В своем выступлении он поддержал украинских студентов и отметил, что подобные протесты против коммерциализации и чрезмерного государственного регулирования системы образования проходят во многих странах мира.

Вокруг места проведения акции стоял несколько милиционеров. Чуть поодаль стоят 3 автобуса с сотрудниками подразделения "Беркут" и 1 автозак.

По информации студенческого профсоюза "Прямое действие", утром 22 сентября Окружной административный суд г.Киева своим решением запретил им проводить любые акции протеста в центральной части города, а именно запланированный ими контрфорум "Другая сторона образования" в ответ на Форум министров образования европейских стран с участием Д.Табачника, который прошел в четверг в клубе Кабмина. Иск КГГА основывался в том числе на обращении Главного управления МВД в г.Киеве. "По мнению милиции, проведение акций протеста в этот день повредило бы "облику столицы" и дипломатическому имиджу Украины. Хотя согласно ст.39 Конституции Украины, ограничения права на мирные собрания допускается только при наличии угрозы безопасности или общественному порядку, хотя такой угрозы истец (КГГА) не мотивировал", - отмечается в пресс-релизе профсоюза. Несмотря на это, студенты анонсировали начало контр-форума на 14:00 на Софиевской площади "в другом формате", однако не исключили попытку силовиков разогнать мероприятие.

В "Прямом действии" также напоминают, что при открытии самого Форума министров образования европейских стран несовершеннолетняя студентка Киево-Могилянской академии дала букетом пощечину Д.Табачнику и на данный момент ей инкриминируется совершение "мелкого хулиганства". Среди прочего, студентка мотивировала свой поступок запретом студенческих акций протеста в Киеве.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский заслушал доклады Сырского и Умерова

ПВО уничтожила 1 вражескую ракету и 3 разведывательных БпЛА – Генштаб ВСУ

Зеленский поблагодарил американцев, работающих на оборонных предприятиях

За сутки враг нанес 13 ракетных и 51 авиаудар, обстрелял более 110 населенных пунктов Украины – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 18 вражеских атак на Лиманском направлении, 13 атак – на Бахмутском – Генштаб

Ермак поблагодарил Салливана и команду администрации президента США за усилия на пути одобрения помощи Украине, рассказал о ситуации на фронте

Умеров поблагодарил США за подписанный пакет законов: жизненно важный шаг в укреплении способности защищать нашу независимость

Решение о приостановке консульских услуг для украинских мужчин мобилизационного возраста за границей направлено на обеспечение справедливости - Кулеба

Мировое большинство должно быть на Саммите мира – Зеленский

Байден: буквально в ближайшие несколько часов мы начнем отправлять в Украину военную помощь

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА