19:23 17.02.2022

США обвинили Китай в невыполнении обязательств в рамках торгового соглашения

2 мин читать
США обвинили Китай в невыполнении обязательств в рамках торгового соглашения

Администрация президента США Джо Байдена обвинила Китай в неспособности выполнить обязательства по покупке произведенных в Штатах товаров в рамках торгового соглашения, заключенного в 2020 году, и сообщила, что готова принять новые меры для уравновешивания конкурентных условий с КНР.

"С учетом сохраняющихся несправедливых, нерыночных политик и практик Китая, США готовы к стратегическому применению внутренних инструментов торговли по мере необходимости, чтобы уравнять условия работы в Китае для американских работников и компаний", - говорится в докладе Офиса торгового представителя США, подготовленном для Конгресса, на который ссылаются западные СМИ.

При этом в докладе не уточняется, какие именно меры могут быть приняты и в какие сроки они могут вступить в силу.

Офис торгового представителя США пообещал продолжать оказывать давление на Китай, чтобы добиться выполнения обязательств в рамках торгового соглашения. Китай не выполнил условия по покупке сельскохозяйственных, энергетических и производственных товаров более чем на $100 млрд по сравнению с целевой суммой в течение 2020 и 2021 годов.

В докладе также говорится, что власти США готовы предпринять новые меры в отношении промышленных политик Китая, которые, по мнению Штатов, ставят под удар американские компании, конкурирующие с китайскими.

Тем временем администрация Байдена с прошлого года рассматривает возможность более прямых мер в отношении использования Китаем масштабных промышленных субсидий. В том числе рассматривается вопрос о проведении расследования, которое может привести ко введению новых пошлин.

Кроме того, США могут предпринять более прицельные шаги, в том числе скорректировать текущий размер пошлин в отношении Китая или более активно использовать действующую антидемпинговую систему.

Пекин и Вашингтон заключили торговое соглашение в начале 2020 года, в рамках сделки США согласились снизить пошлины на ряд китайских товаров в обмен на то, что КНР будет закупать американскую продукцию в объеме около $200 млрд в течение следующих двух лет.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Вследствие обстрела в Новой Слободе Сумской области повреждены 4 частных дома и ЛЭП – ОК "Север"

В результате обстрелов в Донецкой области ранены два человека – ОВА

На Харьковщине за сутки два мирных жителя пострадали в результате обстрелов

Российские силы могут добиться значительных тактических успехов, пока Украина будет ожидать прибытия помощи от США – ISW

Россиянин убил двух украинцев в Верхней Баварии

В результате обстрелов в Херсонской области три человека получили ранения – ОВА

Оккупанты за сутки нанесли 335 удара по Запорожской области, есть разрушения

Враг ночью и утром обстреливал Николаевскую область, есть повреждения рекреационных объектов, жилых домов и объекта теплогенерации – глава ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 1096 оккупантов – Генштаб ВСУ

Вечером и ночью враг атаковал Днепропетровскую область беспилотниками – глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА