11:37 07.02.2022

ГБР в рамках дела о ДТП с участием Трухина изучило видео с более чем тысячи камер

3 мин читать
ГБР в рамках дела о ДТП с участием Трухина изучило видео с более чем тысячи камер

В Государственном бюро расследований (ГБР) сообщают, что в рамках расследования дела по ДТП с участием народного депутата Александра Трухина изучили материалы с видеокамер от Полтавы до Борисполя и установили, что за рулем автомобиля Audi A8 находился человек в одежде красного цвета.

"В Государственном бюро расследований изучили материалы с видеокамер от Полтавы до Киева, которые фиксировали передвижение машины народного депутата Украины Александра Трухина в день ДТП. Следователи Бюро обнаружили, что на всех камерах от Полтавы до Борисполя за рулем Audi A8 находился человек в одежде красного цвета", - говорится в сообщении ГБР, размещенном в понедельник на сайте ведомства.

По информации ГБР, в частности, это зафиксировала и последняя рабочая камера, расположенная в центре города Борисполь.

При этом в сообщении подчеркивается, что авария произошла на участке дороги, где были демонтированы камеры наблюдения.

"Поэтому был назначен ряд экспертиз, которые установили бы личность водителя в момент ДТП. Сейчас завершены четыре экспертизы, последняя – пятая – продолжается. После ее завершения можно будет окончательно дать ответ относительно личности водителя" – отмечается в сообщении.

В ГБР сообщают, что по делу исследован большой объем информации, материалы дела насчитывают более 5 томов.

"После начала расследования ДБР обращалось официально в полицию, чтобы предоставили все материалы, но по неизвестным причинам эти материалы предоставлены не были. В Интернет-издание "УП" сделан запрос с просьбой предоставить все имеющиеся материалы исследования и указать источники их поступления. Также Бюро выясняет, почему это видео не было передано следователям на соответствующий запрос в Министерство внутренних дел", - подчеркивается в сообщении.

По информации Бюро, допрошено значительное количество свидетелей, в том числе народный депутат, другие участники происшествия - полицейские.

"В частности, сегодня на допрос в качестве свидетеля следователи Бюро вызвали повторно полицейского, видео с камеры которого распространило интернет-издание. Следователи должны выяснить, в частности, почему он не сообщил на предварительном допросе в ГБР эту информацию. Заметим, никаких намерений оглашать подозрение полицейскому следователи не планируют", - информируют в Бюро.

ГБР в очередной раз призывает всех, кто имеет какую-либо дополнительную информацию об обстоятельствах ДТП передать ее следователям.

Как сообщалось, журналисты издания "Украинская Правда" обнародовали видео с камер полицейских, которые оформляли ДТП с участием Трухина, где зафиксирован факт предложения правоохранителям взятки в $150 тыс. за возможность оставить место ДТП. На видео Трухин обращается к полицейскому со словами "давай я тихонько в лес уйду", а затем обещает "поговорить" с главой МВД Денисом Монастырским.

ДТП с участием Трухина произошло на Бориспольской трассе 23 августа 2021 года, пострадали шесть человек, в том числе двое детей. 31 августа Нацполиция сообщила, что дело будет расследоваться Государственным бюро расследований.

Председатель парламентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия заявил, что Трухин должен сам выйти из состава фракции и партии. "Трухину не место ни во фракции, ни в партии "Слуга народа". Он должен немедленно выйти самостоятельно, но даже если он этого не сделает, такое решение все равно будет принято, как только эпидемиологическая ситуация позволит нам собрать кворум и провести результативное голосование", - заявил лидер фракции "Слуга народа" в Верховной Раде.

Арахамия сказал, что ему и его коллегам стыдно за поведение Трухина, а также высказал убеждение, что тот должен сотрудничать со следствием.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА