09:25 22.08.2011

Российско-украинский военно-транспортный самолет Ан-70 выполнил более 600 испытательных полетов - генконструктор

2 мин читать

Военно-транспортный самолет укороченного взлета и посадки Ан-70 выполнил 628 испытательных полетов, в которых подтвердил основные летно-технические характеристики, заявил журналистам генконструктор, президент компании "Антонов" (Киев) Дмитрий Кива.

"Самолет выполнил 628 полетов. Основные характеристики самолета сняты. Заявленные характеристики реально достигнуты в процессе испытаний и подтверждены заказчиком", - сказал Д.Кива.

Он отметил, что программа летных испытаний предусматривала проверку летных характеристик самолета, в частности, устойчивости, управляемости. Отрабатывалось также воздушное десантирование с самолета и взлет и посадка с различных взлетно-посадочных полос.

По словам Д.Кивы, самолет подтвердил максимальную грузоподъемность в 47 т. Для взлета и посадки ему требуется взлетно-посадочная полоса длиной всего 700 м. Самолет может взлетать и садиться на грунтовую полосу. "Таким образом, самолет может работать в режиме короткого взлета и посадки", - сказал Д.Кива.

По оценкам компании "Антонов", потенциальный спрос на самолеты Ан-70 в мире превышает 200 единиц. В частности, более 50 самолетов может быть реализовано в странах Азии, более 20 - в странах Африки, около десятка - в странах Латинской Америки. Приблизительная потребность в самолетах Ан-70 со стороны военных ведомств России и Украины составляет от 70 до 100 самолетов.

Ан-70 может доставить груз массой 20 т на дальность до 3000 км, взлетая с грунтовых ВПП длиной всего 600-800 м. Такими характеристиками не обладает ни один из существующих военно-транспортных самолетов этой размерности. Благодаря только одному этому качеству можно в 1,5 раза повысить скрытность и внезапность боевой транспортной операции, что увеличивает выживаемость самолета и десанта примерно в 10 раз, сказал генконструктор.

По своим характеристикам Ан-70 превосходит все существующие сегодня аналоги. Например, европейский А400М уступает ему по грузоподъемности и объему грузовой кабины (максимальная грузоподъемность Ан-70 - 47т, заявленная А400M - 37 т, объем грузовой кабины Ан-70 - 425 куб. м, А400M- 340 куб. м.). Кроме того, у Ан-70 вдвое ниже стоимость и эксплуатационные расходы. По данным европейских экспертов, стоимость А400М составляет на сегодняшний день 145 млн евро.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Умеров: на "Рамштайн-21" Украина призвала партнеров предоставить необходимое вооружение и обсудили вопросы логистики

В Киеве продолжается эвакуация двух больниц на улице Богатырской, по которым враг анонсировал возможный удар – Кличко

Оккупанты за сутки нанесли 1 ракетный и 67 авиаударов по Украине, обстреляли более 110 населенных пунктов – Генштаб ВСУ

Главы МИД Украины и Испании обсудили шаги по усилению украинской противовоздушной обороны

На авдеевском направлении за сутки отражено 23 атаки оккупантов - Генштаб

Зеленский поручил Кубракову проработать вопрос прямого ж/д сообщения "Славутич-Киев"

Шмыгаль обсудил главой МИД Латвии евроинтеграцию Украины и конфискацию российских активов

Заявления представителей Беларуси о якобы находящихся в украинских больницах террористах являются ИПСО – комментарий СБУ

Пока нет ни одного подтверждения, что РФ на самом деле собирается нанести удары по больницам в Киеве – военная администрация

На Набережном шоссе в Киеве 27 апреля кратковременно ограничат движение транспорта – КГГА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА