11:52 07.04.2020

Минцифры создало приложение для мониторинга соблюдения режима обязательной самоизоляции

2 мин читать
Минцифры создало приложение для мониторинга соблюдения режима обязательной самоизоляции

Министерство цифровой трансформации Украины сообщило о запуске мобильного приложения "Дий Вдома" для мониторинга режима обязательной самоизоляции, на которой должны находиться граждане, прибывшие из-за рубежа, с подтверждением или подозрением на заражение COVID-19.

В случае игнорирования данного режима, Нацполиция вправе наложить штраф, уточнили в пресс-службе Минцифры.

Согласно информации ведомства, приложение "Дий Вдома" в течение дня на протяжении 14 дней будет присылать зарегистрированным пользователям до 10 push-сообщений. В ответ на них необходимо будет сделать селфи, во время осуществления которого будет включаться считывание геолокации устройства, на котором установлено приложение.

Приложение "Дий Вдома" устанавливается в мобильный телефон пользователя только в том случае, если работники государственных учреждений Министерства здравоохранения эпидемиологического профиля установили, что человек нуждается в самоизоляции, указано в сообщении. Такого человека регистрируют в соответствующей информационной системе как того, что требует самоизоляции. На мобильный телефон ему присылают sms-сообщение со ссылкой для установки приложения.

После установки приложения пользователь должен авторизоваться с помощью номера телефона, по которому его внесли в соответствующий реестр лиц, нуждающихся в карантине. Подтверждение номера телефона происходит с помощью sms-сообщения с паролем для входа.

Следующим шагом пользователь заполняет информацию о месте самоизоляции. После того, как человек подтвердил свое прибытие в место изоляции, он делает и направляет после оповещения свое фото через соответствующую функцию в приложении. Уведомление о необходимости сделать фотоподтверждение приходит человеку в случайном промежутке времени. Фото, направляемые человеком во время карантина, проверяются на соответствие с помощью искусственного интеллекта.

Согласно постановлению Кабинета министров от 11 марта 2020 года №211, если человек нарушает условия обязательной самоизоляции, его могут привлечь к административной ответственности, что предусматривает штраф от 17 тыс. грн или криминальную ответственность.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Днепровском районе вследствие обстрела РФ погиб мужчина - ОВА

Зеленский: Путин боится нас очень сильно, потому что не уверен в себе. Уверенные и смелые люди не угрожают цивилизации ядерным оружием

Авиация партнеров могла бы сбивать российские ракеты, которые летят по Украине и соседям - Зеленский

Украина в мае-июне должна выйти на подписание двусторонних соглашений по безопасности с США, некоторыми странами Северной Европы и Балтии - Зеленский

Оккупанты ударили по Харькову, пострадавших нет - мэр

На видео убийства полицейского в Винницкой области присутствуют военнослужащие одной из в/ч Сухопутных войск – Командование

Для Украины важно участие Бразилии в первом Глобальном саммите мира – Зеленский

Число погибших в результате вражеского обстрела Волчанска увеличилось до двух человек

На погранпереходе "Рава-Русская – Гребенное" с воскресенья частично восстановят пропуск грузовиков – Госпогранслужба

Укргидрометцентр предупреждает о сильных дождях и заморозках на западе страны

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА