17:39 29.03.2018

ВС может урегулировать проблему обжалования постановлений о назначении внеплановых проверок бизнеса – юрист

2 мин читать
ВС может урегулировать проблему обжалования постановлений о назначении внеплановых проверок бизнеса – юрист

Верховный Суд (ВС) в ближайшей перспективе может урегулировать проблему существования постановлений следственных судей о назначении внеплановых проверок бизнеса, прогнозирует руководить практики уголовного права юридической фирмы Integrites Владимир Рудниченко.

"В последнее время довольно актуальной для бизнеса и юридического сообщества является вопрос о возможности обжалования постановлений следственного судьи о назначении внеплановой проверки, в частности, налоговой", – сказал он, комментируя агентству "Интерфакс-Украина" открытие Кассационным уголовным судом Верховного Суда в марте текущего года кассационного производства по данному обстоятельству.

Юрист отметил, что у следователя и прокурора отсутствуют полномочия для назначения проверок в рамках уголовного производства, а также отсутствует порядок, который бы регулировал процесс предоставления следственным судьей разрешения на проведение проверки.

"Но это никому не мешает и количество таких постановлений о проведении внеплановой проверки бизнеса огромно. Ситуацию усугубляет тот факт, что обжалование данного вида судебных решений по существу не предусмотрено законом. Несмотря на то, что право обжаловать любое судебное решение в целом предусмотрено законодательством, но далеко не каждый судья апелляционной инстанции принимает эту позицию и в большинстве случаев отказывает в открытии производства", - сказал он.

В.Рудниченко отметил, что до недавнего времени Верховный Суд неоднозначно воспринимал этот пробел в законодательстве, в частности, еще в феврале-2018 Верховный Суд отказал в открытии производства по кассационной жалобе о возможности обжалования данного вида решений. Таким образом, разрешения на проведение внеплановых проверок "было масштабным и системным явлением".

Юрист напомнил, что среди оснований передачи дела на рассмотрение Большой палаты Верховного Суда является тот факт, что дело содержит исключительно правовую проблему и такая передача необходима для обеспечения развития права и формирования единой правоприменительной практики.

"Я надеюсь, что Большая палата все же запустит процесс формирования правовых позиций Верховного Суда, и считаю довольно символическим, если он начнется именно с вопроса назначения проверок. Большая палата примет решение, которое будет правовым заключением, и проблема снимется", - сказал он.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Во Львовской области поврежден объект критической инфраструктуры, два "кинжала" сбить не удалось – ОВА

Украина подписала с США соглашение об отсрочке выплат по госдолгу

В результате атаки РФ повреждена энергетическая инфраструктура в шести областях – Шмыгаль

В Кировоградской области сбили 4 «шахеда»

Глава МВД: Ночью и утром атакованы 10 регионов Украины, за медпомощью обратились 6 человек, среди них - ребенок

В Ивано-Франковской области атакован объект критической инфраструктуры, воздушные цели сбиты, без жертв

В Хмельницкой области во время ночной атаки сбиты три цели, инфраструктурные объекты не повреждены

За сутки на Харьковщине в результате вражеских обстрелов погибли 2 мирных жителя – глава ОВА

ПВО уничтожила за ночь 84 воздушные цели: 58 "шахедов" и 26 ракет, атаковавших Украину, – командующий ВС

РФ в пятницу ударила по трем ТЭС ДТЭК, ранен энергетик

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА