Интерфакс-Украина
14:30 08.03.2018

В Бельгии с замороженных счетов режима Каддафи исчезли миллиарды евро

1 мин читать

Более 10 млрд евро из замороженных по решению ООН в 2011 году ливийских активов исчезли со счетов в Euroclear Bank в Бельгии в 2013-2017 годах, сообщил в четверг бельгийский еженедельник Le Vif.

Как объясняется в публикации, эти средства контролировались ближайшим окружением свергнутого ливийского лидера Муаммара Каддафи.

По данным на 29 ноября 2013 года, 16,1 млрд евро находились на четырех счетах, открытых для Libyan Investment Authority и Libyan Foreign Investment Company.

Бельгийские власти обнаружили исчезновение значительной части этих средств осенью 2017 года, когда следствие по делу об отмывании денег намеревалось наложить арест на 16 млрд евро. Оказалось, что на четырех счетах осталось чуть более 5 млрд евро.

При этом, по заявлению министерства финансов, Бельгия не принимала решений о размораживании этих авуаров.

По мнению издания, теперь встает вопрос о том, правильно ли Бельгия контролировала заморозку этих фондов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Португалия отказалась от замены своих истребителей F-16 более современными F-35 из-за Трампа - СМИ

Великобритания предоставит 2 миллиарда фунтов стерлингов кредита союзническим правительствам для закупки оружия британского производства - СМИ

Суд обязал Минкульт передать костел приходу: принято окончательное решение

Цены на свинину могут вырасти из-за приближения Пасхальных праздников - аналитики

Журналистка Крюкова обжаловала санкции против нее в Верховном суде

США готовы возобновить поставки в Украину планирующих бомб GLSDB - СМИ

Американцы опасаются, что Трамп слишком тесно связан с Россией, - опрос Reuters/Ipsos

Потери врага на Покровском направлении составляют 344 единицы живой силы - Генштаб

Келлога отстранили от мирных переговоров по требованию РФ из-за его близости к Украине - СМИ

С начала суток Силы обороны отбили 128 вражеских атак - Генштаб

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА