13:16 06.03.2018

Старт операции Объединенных сил на Донбассе даст указ президента – Генштаб

2 мин читать
Старт операции Объединенных сил на Донбассе даст указ президента – Генштаб

Начало операции Объединенных сил на Донбассе будет санкционировано указом президента Украины, отметил офицер Управления правового обеспечения Генштаба Вооруженных сил Украины Юрий Бобров.

"Операция Объединенных сил начинается с введением соответствующего указа президента Украины – верховного главнокомандующего о начале проведения операции", - сказал представитель Генштаба на брифинге по разъяснению некоторых положений закона по Донбассу во вторник в Киеве.

По его словам, соответствующий указ главы Украинского государства может быть подписан в ближайшее время.

Отвечая на вопрос журналистов о том, кто может быть назначен командующим Объединенных сил, Ю.Бобров сказал: "Такие кандидатуры определены, в ближайшее время будет принято решение главнокомандующим ВСУ – президентом Украины о назначении кандидатуры командующего Объединенных сил".

При этом представитель Генштаба добавил, что кандидатом является "боевой генерал, у которого есть боевой опыт и который с начала вооруженной агрессии РФ руководил и руководит вооруженными формированиями".

Как сообщалось, закон "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях" вступил в силу 26 февраля 2018 года.

28 февраля на пресс-конференции "Вызовы-2018" в Киеве президент Украины Петр Порошенко заявил, что кандидатами на должность руководителя объеденного оперативного штаба будут боевые генералы, имеющие опыт командования в зоне проведения антитеррористической операции на востоке Украины, и две кандидатуры уже есть.

"Что касается возможного кандидата на должность руководителя объеденного оперативного штаба, вы видели, что я дал две недели начальнику Геншатаба и министру обороны предложить мне кандидатуры. Две кандидатуры уже готовы. Я хочу, чтоб этот перечень исчерпался и (тогда будут озвучены – ИФ)… это будут боевые генералы, которые имеют опыт командования бригадами, соединениями на востоке государства, имеют высокий авторитет", - сказал П.Порошенко на пресс-конференции, отвечая на вопрос агентства "Интерфакс-Украина", какие кандидатуры рассматриваются на пост руководителя объеденного оперативного штаба.

Согласно закону по Донбассу, стратегическое руководство силами и средствами, которые привлекаются к осуществлению мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживания вооруженной агрессии РФ осуществляет Генштаб, а руководство непосредственно в Донецкой и Луганской областях – командующий Объединенных сил, который назначается президентом Украины по представлению начальника Генштаба.

Командующий Объединенных сил будет реализовывать свои полномочия через Объединенный оперативный штаб ВСУ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

На Запорожском направлении воины ССО сожгли 10 единиц тяжелой и автотехники врага

В результате обстрелов РФ в Донецкой области за сутки погиб один местный житель, еще 5 получили ранения – глава ОВА

За сутки оккупанты обстреляли около 20 населенных пунктов Харьковщины, пострадал мирный житель

В Одесской области ночью ликвидированы два разведывательных дрона противника - ВМС ВСУ

В Херсонской области за сутки из-за обстрелов РФ погибли три человека – глава ОВА

За сутки Силы обороны ликвидировали 840 оккупантов и 30 артиллерийских систем

Армия РФ за сутки нанесла 348 ударов по 14-ти населенным пунктам Запорожской области

Авиация Сил обороны за сутки атаковала 9 районов расположения войск РФ

На фронте произошло более 60 столкновений, на Новопавловском направлении враг 25 раз пытался прорвать оборону - Генштаб

Войска РФ за сутки нанесли по Украине 7 ракетных и 70 авиационных ударов - Генштаб

РЕКЛАМА
Milk
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА