10:16 24.02.2018

Генпрокуратура Украины просит Нидерланды взять у Саакашвили образцы голоса – Енин

2 мин читать
Генпрокуратура Украины просит Нидерланды взять у Саакашвили образцы голоса – Енин

Генеральная прокуратура Украины направила международно-правовое поручение правоохранительным органам Королевства Нидерланды, в котором просит отобрать у лидера партии "Рух новых сил", экс-президента Грузии Михеила Саакашвили образцы голоса для расследования в Украине уголовного производства.

"Несколько дней назад мы направили в Голландию международно-правовое поручение, в рамках которого голландской власти предлагается отобрать у Саакашвили образцы его голоса", - сообщил заместитель генерального прокурора Украины Евгений Енин в эксклюзивном интервью информационному агентству "Интерфакс-Украина".

По словам Е.Енина, нидерландская сторона будет это делать самостоятельно, согласно поручению.

Отвечая на вопрос о том, означает ли это, что образцы голоса М.Саакашвили может предоставить только в порядке доброй воли, замгенпрокурора сказал: "Да, безусловно, это его право. А если он откажется, то это в очередной раз развенчает миф Саакашвили о том, что он готов сотрудничать с правоохранительными органами".

Как сообщалось, в июле 2017 года президент Украины Петр Порошенко своим указом лишил М.Саакашвили украинского гражданства, когда тот находился в США. В сентябре политик пересек польско-украинскую границу в окружении своих сторонников, которые фактически прорвали границу.

5 декабря М.Саакашвили был задержан в Киеве, но сторонники заблокировали движение автомобиля и "освободили" его из машины правоохранителей. Политик был объявлен в розыск.

Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что М.Саакашвили получил от скрывающегося в РФ бизнесмена Сергеем Курченко $0,5 млн на свою деятельность в Украине и продемонстрировал аудиозапись в подтверждение своих слов. М.Саакашвили заявил, что не знаком с С.Курченко. Его соратник Давид Сакварелидзе утверждает, что обнародованные записи – это монтаж, и намерен передать их на зарубежную экспертизу.

Повторно М.Саакашвили задержали поздно вечером 8 декабря. Инкриминируемая ему ч.2 ст.256 Уголовного кодекса (содействие участникам преступных организаций и скрытие их преступной деятельности) предусматривает от 5 до 10 лет лишения свободы. После задержания он был доставлен в СИЗО СБУ в Киеве, где объявил голодовку.

11 декабря Печерский районный суд Киева не удовлетворил ходатайство прокуратуры об избрании меры пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста М.Саакашвили на время проведения расследования. М.Саакашвили был отпущен из-под стражи в здании суда.

12 февраля 2018 года М.Саакашвили был задержан в Киеве и возвращен в Польшу по процедуре реадмиссии.

Впоследствии стало известно, что М.Саакашвили прибыл из Варшавы в Нидерланды, где проживает его семья. "Далее я буду двигаться по всей Европе и буду заниматься политической деятельностью", - заявил политик.


Полный текст интервью будет обнародован на сайте агентства "Интерфакс-Украина".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский заявил что мог бы уйти в отставку в обмен на членство в НАТО для Украины

Пожар в жилом доме, возникший из-за удара вражеского БпЛА по Харькову, ликвидирован - ГСЧС

Соединенные Штаты будут готовы возобновить взаимодействие, когда Украина будет готова к миру - Рубио

Макрон предлагает заключение в Украине перемирия сроком в месяц - СМИ

Украина готова подписать соглашение с США, если будут готовы обе стороны - Зеленский

Если президент США пригласит меня с конструктивным диалогом, я приеду - Зеленский

В ближайшие недели должно быть более понятное видение, как может быть усилена Украина - Зеленский

Украина рассчитывает на помощь США, ее прекращение поможет только Путину - Зеленский

Один человек пострадал в результате атаки российского БпЛА по Кривому Рогу - ОВА

Количество пострадавших в результате атаки БпЛА в Харькове возросло до восьми, среди них ребенок - мэр

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА