17:28 21.02.2018

Офис "Общества венгерской культуры Закарпатья" в Ужгороде пытались поджечь два поляка-праворадикала

2 мин читать
Офис "Общества венгерской культуры Закарпатья" в Ужгороде пытались поджечь два поляка-праворадикала

Украинские правоохранители установили личности злоумышленников, пытавшихся поджечь офис "Общества венгерской культуры Закарпатья" в Ужгороде в ночь на 4 февраля – ими оказались граждане Польши, члены праворадикальной организации "Фаланга", сообщает глава Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль.

"Попытку поджечь офис "Общества венгерской культуры Закарпатья" осуществили двое граждан Польши, члены праворадикальной организации "Фаланга", - сообщил Г.Москаль в среду в своем персональном сайте, ссылаясь на данные правоохранителей.

По словам главы Закарпатской ОГА, правоохранители установили личности поджигателей. "Это Адриан Марглевски (Adrian Marglewski) 01.04.1996 г.р., житель г. Краков та Томаш Рафал Шимковьяк (Tomasz Rafal Szimkowiak) 24.01.1993 г.р., житель г. Бидгощ. Оба - граждане Польши, последователи праворадикальной организации "Фаланга", члены которой принимали участие в боевых действиях на Донбассе на стороне боевиков так называемых ЛНР и ДНР", - подчеркнул Г.Москаль.

Также глава облгосадминистрации отметил, что указанные иностранцы осуществили две попытки поджога. "Оба иностранца будут заочно уведомлены о подозрении, после чего их объявят в межгосударственный розыск", - написал он.

Как сообщалось, в ночь на 4 февраля в Ужгороде неизвестные бросили бутылку с зажигательной смесью в окно здания Закарпатского союза венгров (речь идет об "Обществе венгерской культуры Закарпатья"). В результате инцидента никто не пострадал, в окне разбилось одно из двойных стекол и слегка обгорела рама.

В МИД Венгрии осудили это нападение и заявили о необходимости введения наблюдательной миссии ОБСЕ в Закарпатскую область.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Минобороны Дании: Подготовка украинских пилотов продвигается, цель - передать Украине первые самолеты F-16 летом

Посольство Украины в Словакии передаст ГСЧС четыре подводных дрона для гуманитарного разминирования

Канада выделит еще 13 миллионов канадских долларов в чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины

Глава Пентагона о Patriot для Украины: мы продолжаем работать над этим вопросом очень серьезно

Оккупанты обстреляли ферму на Харьковщине, пострадал мирный житель

В состав нового пакета помощи Украине войдут боеприпасы, системы борьбы с беспилотниками и вспомогательное оборудование – Пентагон

Президент Польши заявил о готовности оказать военную помощь Литве

Кличко: Пациентов и медперсонал больниц на улице Богатырской уже эвакуировали

В совершенном главой Броварской райадминистрации ДТП пострадали 3 взрослых и ребенок, чиновник будет уволен – обладминистрация

Предположительно глава Броварской райадминистрации в нетрезвом состоянии сбил 4 человек, пострадавшие в тяжелом состоянии – паблики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА