08:38 21.02.2018

Прокуратура Киева завершила досудебное расследование в отношении 5 должностных лиц ГУ Нацполиции, которые почти 2 года присваивали премии полицейских

2 мин читать

Следователи прокуратуры Киева завершили досудебное расследование и направили в суд обвинительный акт в отношении участников преступной группировки из числа финансистов Главного управления Нацполиции столицы, которые на протяжении 2015-2017 годов присвоили около 6 млн гривен, сообщают в пресс-службе прокуратуры.

"Как установлено досудебным расследованием, организованная группа, в состав которой вошли должностные лица управления финансового обеспечения и бухгалтерского учета ГУ НП Украины в г.Киеве, председатель профсоюзной организации, командир полка полиции особого назначения ГУ НП Украины в г.Киеве и его заместитель, образовалась и действовала с момента создания новой полиции, то есть с ноября 2015 года", - говорится в сообщении.

В ведомстве сообщили, что имея доступ к информации о наличии остатка денежных средств в кассе Главного управления Национальной полиции в Киеве, участники преступной группы, злоупотребляя своим служебным положением, готовили списки и расчетно-платежные ведомости на премирование работников одного из полков полиции особого назначения ГУ НП в г.Киеве.

"В дальнейшем, с целью присвоения денежных средств, предназначенных на выплаты премий полицейским, злоумышленники, в соответствии с распределенными между собой функций, выдавали работникам полка половину начисленных премий, а остальные денежные средства присваивали, распределяя между собой", - отметили в прокуратуре.

По указанной схеме в период с конца 2015 года по февраль 2017 участники преступной группы присвоили почти 6 млн гривен, которые выделялись для работников полиции полка особого назначения.

"По результатам проведения расследования, которое проводилось следователями прокуратуры г.Киева при взаимодействии с работниками департамента внутренней безопасности Национальной полиции Украины, 10.02.2017 нечистых на руку служащих задержали "на горячем" после разделения очередной суммы присвоенных средств в размере 240 тыс. гривен", - добавили в прокуратуре.

В настоящее время обвинительный акт в отношении 5 лиц указанной преступной группировки, действия которых квалифицированы по ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины (присвоение чужого имущества путем злоупотребления служебным положением, в особо крупных размерах, организованной группой) направлено в суд.

Согласно санкции статьи им грозит наказание в виде лишения свободы на срок от семи до двенадцати лет. На сегодняшний день все фигуранты уголовного производства отстранены от выполнения служебных обязанностей.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА